Жилищное право
Умерла бабушка. Она жила вместе с сыном (моим отцом) в приватезированной на двоих квартире. Имею ли я право подать на на
дети - наследники первой очереди.
Наследники бабушки - ее дети. Если из них кто-то умер, за того наследство принимают его дети
Внуки наследуют вместо своих умерших родителей по праву представления.
Все ответы о том, что они являются наследниками второй очереди - полная чушь
ваш отец наследует после смерти своей матери, но не вы
Наследник ваш отец. Вы - наследник по представлению (а не второй очереди, как тут пишут) . Если отец инвалид и как вы пишете "неадекватен", вы можете действовать по доверенности от его имени и оформить наследство на него. Если же он лишен дееспособности по суду, нужно оформлять опеку и опять же принимать наследство на него, а не на себя.
Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы, как внучка, тоже относитесь к наследникам первой очереди, но по праву представления, т. е. призываться к наследованию могли бы только ВМЕСТО своего отца (бабушкиного сына) , если бы он умер раньше бабушки (ст. 142 и 1146 ГК РФ) .
А раз Ваш отец жив, а также если других наследников нет и завещания бабушка не оставила, то он и получит все наследство, в т. ч. долю бабушки в приватизированной квартире.
(А то, "что отец не особо психически адекватен + инвалид" - это, конечно, проблема во всех смыслах, но совершенно НЕ повод, и НЕ основание для лишения его наследства и другого имущества тоже. Даже если он будет признан недееспособным) .
Так что, придется подождать наследства после отца, а пока он жив, не грех за ним и поухаживать, тем более что он инвалид.
А то возьмет, да завещает все кому-либо другому, более отзывчивому.. . или более хитрому, кто вдруг да и сыграет (не в Вашу пользу) на таком Вашем отношении к больному отцу.
на долю бабушки может претендовать только ваш отец, дедушка, родители бабушки, если живы, другие ее дети
Нет, вы не являетесь наследником первой очереди (супруги, родители, дети).
Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети. А ты уже наследник второй очереди, внучка. Если есть наследники первой очереди, твой отец например, то ты пролетаешь мимо.
Nurgulya Davletyarova
И все-таки внучка наследница НЕ второй очереди (ну, нет внуков в ст. 1143 ГК РФ), а ПЕРВОЙ, но призывается к наследованию только вместо своего умершего родителя.
В данном случае, никаких прав на квартиру Вы не имеете! Ваш отец является наследником 1 - ой очереди ( наряду с другими наследниками этой же очереди ), он и приобретёт долю квартиры, принадлежавшую наследодателю, в порядке наследования.
Андрей Быданов
и нет никаких вариантов, если подать заявление на наследство? проблема еще в том, что отец не особо психически адекватен + инвалид.
Вы могли бы претендовать на долб наследства вашей бабушки, если бы ваш отец, умер раньше вашей бабушки.
А так на наследство может только ваш отец и его братья/сёстры
нет. наследником является ваш отец
после смерти отца, пожалуйста.
Нет, только наследники первой очереди - муж бабушки, её дети
Оформите наследство бабушки на отца, т. е. Ваш отец вступит в права наследства. Далее, он может сделать дарственную на Вас.