Жилищное право

прожив вгражданском браке имею ли я право подать на раздел совмесно нажитого имущества без прописки в в этой квартире?

не имею юридических обоснований, но руководствуясь здравым смыслом отвечу "вряд ли".
Константин Ткачев
Лучший ответ
раздел имущества - нет
а забрать то что куплено на ваши деньги можно
Андрей Ярков
Если коротко, то можешь. Только не по Семейному кодексу, а по гражданскому. Подробности узнаешь у юриста.
Dima Stashkiv
Имеете, только придётся доказать, что иммущество было совместна нажито, нужны свидетели подтверждающие ваше совместное проживание и доказательства, что вели совместно бюджет
Алексей
Если есть свидетели.
если докажете, что за оспариваемые вещи платили вы, а так нет
Всё в руках суда...! Лучше договориться мирно...! Но у Вас отсутствует брак имеет место совместное жительство...! Решайте сами...!
Ваше совместное проживание браком не является. При разделе имущества следует руководствоваться нормами гражданского, а не семейного законодательства
Alena Markova
Не можете! Поскольку у Вас нет статуса супруга, а последствия гражданского брака таковы. У Вас будет другое основание иска " возмещение стоимости неосновательного обогащения" ст. 1105 ГК РФ, Удачи!
Yuriy Voronin
Без регистрации в органах гражданского состояния это браком не является и никакого совместно нажитого имущества не возникает. То есть Ваши взаимоотношения регулируются общегражданским законодательством и соответственно Вы можете расчитывать только на то имущество которое приобрели за свой счет и на долю в имуществе на ту сумму которую в него вложили, при условии что сможете это доказать.

90 % за то что Вы получите только то имущество которое сможете забрать и на которое у Вас есть документы что оно Ваше, на остальное вернее всего можно плюнуть.
Прописка не играет никакой роли, она только поможет Вам забрать свои личные вещи и пользоваться квартирой при необходимости.

Не раз и здесь в ответах и в жизни люди заявляли, что если доказать в суде ведение совместного хозяйства и что жили как супруги то суд может признать совместную собственность. На мои просьбы привести хотя бы один случай такого решения никто не разу не откликнулся. Максимум получал пояснения что видели это по телевизору- телевизор конечно мощный источник права))))))))))) )
На мой взгляд с точки зрения гражданского законодательства мало разницы жили ли они как супруги, как племянники или как кошка с собакой- у каждого свои имущественные права.
Валера Демон
Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах записи актов ГРАЖДАНСКОГО состояния. То, о чем ведете речь Вы - сожительство.
То, что Вы называете пропиской - регистрация физического лица по конкретному месту жительства. К отношениям собственности отношения вообще не имеет.
Если сможете убедить суд, что на момент приобретения жилья проживали совместно с собственником, при этом ВЕЛИ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО, т. е. формально не являясь супругами жили как супруги, и при этом Вы внесли определённый вклад в приобретение данной квартиры, то право собственности на неё разделите пополам.
Так как брак зарегистрирован не был, то делить нечего, т. к. делить можно лишь совместно нажитое имущество супругов.
нет
можно.. но придется все это доказать. Лучше все это решать мирным способом...