Жилищное право
Раздел совместнно нажитого имущества.
Бывшая супруга подала встречный иск на совместнно нажитое имущество, квартиру. Квартира была приватизированная в период брака. Но бывшая в приватизации участие не принимала, дала согласие. Теперь требует разделить, и признать право собственности. Брак расторгнут 24 января 2017 встречный иск подан 25 февраля 2020г. Но иск приняли хотя было возражение с моей стороны. Каковы у нее шансы и на что?
После приватизации она прОживала в данном жилье?
Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».
Лерусичка Багрова
Приватизированная 19.04.2013 на момент приватизации проживала, дала согласие на приватизацию. Вписана 1 сентября 2013и больше не прописана. Проживала до мая 2017г
Конечно, сейчас ни о каком разделе квартиры и речи быть не может, но, тем не менее, ты приобрёл огромный геморрой.
А я бы использовала истечение срока исковой давности... 3 года
Лерусичка Багрова
Не помогло, пытался.
если отказалась от приватизации, то только имеет бессрочное право на проживание, а на квартиру, нет.
Борис Никитин
И то, если она в ней зарегистрирована.
Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку получена как бы в подарок от государства. Никакого раздела быть не может. Но если жена отказалась от своего права на приватизацию, то за ней сохраняется право проживания в квартире и право на регистрацию в этой квартире.
Не принять не могли, если все формальные требования к оформлению, подсудности и т. п. соблюдены. А по существу суд будет потом рассматривать. Приватизация бесплатная, имущество не покупается на общие деньги и поэтому не считается нажитым совместно. Оно сразу передаётся в долевую собственность. А от своей доли она отказалась.
Однозначно жена в любом случае имеет право на свою долю
Нина Мамаева
Ага, ну да, конечно...!
Но ...только на дохлого осла уши...
при грмотном подходе — никаких. но могут обмануть.