Лариса Феофилова

почему там тринадцать полос на ней?

Р;
Рост ;-)

Вы о чем о матрасе или о флаге США?

Про флаг вот:
Первый Президент США Джордж Вашингтон говорил о флаге США:

Звезды мы взяли с небес, красный цвет — цвет нашей родины, белые полосы, которые его разделяют, означают, что мы отделились от неё; эти белые полосы войдут в историю как символ свободы

Не существует никаких достоверных сведений о том, кто именно был автором флага США. По одной из версий, флаг был предложен именно таким одним из авторов Декларации независимости США Фрэнсисом Хопкинсоном, бывшим председателем морского комитета Второго Континентального конгресса.

Так что сами американцы не знают что они обозначают ибо во флаге было и 15 полос но остановились на 13-ти.

Tik Yericyan

На флаге США было изначально 1 полос и 13 звёзд - по числу штатов, которых по началу было 13.
Вскоре появилось еще 2 штата - полос и звёзд стало по 15.
Но число штатов продолжало расти, и мельчить полосы было бы неэстетично (представьте себе - при нынешнем числе штатов полсотни тонюсеньких полосок!) . Поэтому решили вернуться к 13 полосам - по изначальному числу штатов - а звёзд сделать столько, сколько штатов на данный момент.
Расположение звёзд тоже не всегда было таким, как теперь: первое время звёзды располагались по кругу, как бы кольцом на синем поле в левом верхнем углу флага.

Паша

Это вопрос риторический, потому что зебра

Михаил Московченко

потому-что 13-ый год