Ваня Канин

Помогите с выбором имени для ребенка. Отчество Павлович/Павловна, фамилия немного грубоватая.

Настя Горетова

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

Алексей

Анна Пална, Пал Палыч.

А=
Алена =)

Назовите именем ОТЦА ребёнка. Ну или именем вашего МУЖА.

Арв

Любое имя подойдет к такому отчеству. Смотрите еще по фамилии. Все же достаточно долгое время ребенка будут звать по имени и фамилии.

Кристина Кадабецки

Предлагать вам тут могут много разных имён. Но у вас, у родителей наверное у самих есть какие-то любимые имена. Неужели ни одно не нравится, что у других спрашиваете? Если так, если вы православные, то откройте православный календарь и по нему выберите имя вашему младенцу. Лучше называть в именем святого/святой, в день памяти которого родился (или ближайшие дни) . Вообще, к отчеству Павловна/Павлович подходят по-моему любые имена. Мне нравятся почти все имена. Многие мамы говорят, что имя пришло на ум, когда впервые увидели малыша. Удачи!

Юрчик Никитин

отчество подходит к любому имени!

Катя Вотчал

Антон или Ольга. Мне нравится.

Василий

Валентин или Валентина

Любашка Кислякова

хоть это и избитое вдоль и поперек имя, но мне нравится именно сочетание Анастасия Павловна) у друзей так дочку зовут-очень хорошо звучит на мой взгляд.. .
А мальчика помню они хотели назвать Лаврентий)) )
а вообще любое имя подойдет

Алексей Ивахненко

Ирина Павловна, Юрий Павлович (Палыч)

Юл
Юлия

Вера и Сергей

С1
Сергей 1

Татьяна

L Listiniya

Для девочки хорошо бы звучало Ирина Павловна, Ольга Павловна, Анастасия Павловна! Мальчик - может быть Егор Павлович?? ? или Олег Павлович!

Светлана

Полина, Анна, Алина
Олег, Роман