Мария Кальдина

Есть русские фото художники, которые знамениты во всем мире?

Алексей Илюхин

Есть фотографы-классики, родившиеся в России. Сергей Прокудин-Горский,
Николай Свищов-Паола http://www.photographer.ru/resources/names/photographers/17.htm
http://fotografia-fr.blogspot.ru/p/blog-page_4586.html
Есть классики советской фотографии, известные во всем мире, коих довольно много. Русская пикториальная фотография представлена работами Александра Гринберга; конструктивистская фотография – произведениями Александра Родченко, Бориса Игнатовича, Михаила Прехнера; советская репортажная фотография – работами Аркадия Шайхета, Эммануила Евзерихина, Марка Маркова-Гринберга, Анатолия Егорова, Александра Устинова, Георгия Петрусова, Евгения Халдея, Ивана Шагина.
http://www.lumiere.ru/projects/anthology/

Ел
Елена

Конечно есть! Например, Сахарову (Игорь, кажется) официально запрещено участвовать во всех фотоконкурсах мира - всё равно выиграет.

За
Замира

Как ни прискорбно, но Малевича с его Квадратом знают лучше Левитана и Шишкина.

Marie_O

в русской википедии нет слова "фотохудожник". Те, кто себя так называет - извращенцы:)

Наталья Иванникова

Нет. Фотографов вообще никто не знает, кроме достаточно узкого круга интересующихся тематикой. За парой исключений типа Ньютона, о которых слышали довольно многие. Но российских не знают и в узком кругу, если круг не российский.
А хотя, могут знать Евгения Халдея. Ещё был Вадим Гиппенрейтер. Но они скорее советские и с пятой графой у них не очень.. . Ещё могут знать мужа Пивоваровой.