Валентина Шшшшшшшшшш

Нужно ли платить дополнительные страховые взносы по профессии газоэлектро сварщик

Юлия

На день сегодняшний, повышенного коэффициента для расчета страховых взносов за льготников из основного и малого списка профессий – НЕТ! Но правительство так не оставит, планируют ввести.
Вас в первую очередь должны интересовать не удержания, а самый главный вопрос: заявлена ли вашим работодателем ваша должность/профессия как льготная. Сведенья в персонифицированный учет подает именно работодатель и может так оказаться, что о вас как о льготнике не сообщили в ПФР и в лицевом счете нет кода. Место рабочее аттестовано? Задним числом стаж льготника не подтверждается, только в судебном порядке и не факт, что в вашем случае.
ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица
Застрахованное лицо имеет право:
получить сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете;
получить страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета;
в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, включая его Правление, либо в суд.
Первым делом запросите копию сведений о себе в виде выписки в ПФ по месту регистрации работодателя, но не объясняйте для чего - можете подставить работодателя, а вам еще работать.
P.S.
Если работодатель вы, то советую привести учет в порядок, еще год два и начнут шерстить, а там за нарушение персучета штраф до «едрени фени» .
Удачи!

Vesna

Да нужно. 2% с 1 января 2013 года.

Жа
Жаннета

нет, не нужно. все нужные выплаты произведет работодатель в общем порядке