Елена Некрасова

Страховые взносы с ИП. Что нужно платить? Посмотрите, пожалуйста, правильно я думаю?

Я ИП и у меня есть
наемных работника. Следовательно за 2014 год я плачу при условии, что
доходов у меня до 300 тыс. руб. в год:
1) 5554 *4 работника* 26 % *12 месяцев = 69 314 руб. — в ПФР
5554 * 4 работника*5,1 % * 12 месяцев= 13596,2 руб - в ФФОМС.

Верно, что надо 5554 умножить на 4 -ых (себя+ 3 работника) ?

А в ФСС не надо? ?
Какие взносы еще надо платить?

Андрей Дмитриевцев

За себя как за ИП страховые взносы рассчитываются исходя из МРОТ 5554, Вы верно рассчитали. Калькулятор платежа ИП http://ipipip.ru/platej-ip/
=================================
С работниками всё по-другому.
Если ИП нанимает людей, нужно встать на учет как работодатель в ПФР (в теч. 30 дней) , в ФСС (в теч. 10 дней) , в ФФОМС (в теч. 30 дней) .
Нужно обязательно оформлять все кадровые документы: трудовой договор, приказы о приеме и увольнении, расчетные ведомости и прочее.

Каждый месяц:
1. Платежи в Налоговую. НДФЛ 13% за сотрудников (платятся в день выдачи зарплаты, один раз в месяц) . Перечислить 13% от зарплаты сотрудника (удержать из зп самого работника) , начисленной в этом месяце, НДФЛ с отпускных надо перечислить не позднее дня их выплаты. НДФЛ удерживается с зарплаты работника. Работодатель выступает здесь в роли налогового агента.
2. Платежи на социальное страхование. Нужно заплатить за работников (из своих собственных средств) в ПФР, ФФОМС, ФСС (платится ежемесячно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца после зп) . В ПФР - 22% от зарплаты, в ФФОМС - 5,1%, в ФСС - 2.9% и от несчастных случаев (обычно 0,2%)
========================================
Отчетность по работникам ежеквартально в ПФР и ФСС, раз в год в налоговую по НДФЛ.

Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php

Андрей Ткачев

1. За себя- ПФР 5554руб/мес*12мес*26%=17328,48руб, ФФОМС (5,1%)- 3399,05руб.
2. За работников- сначала надо стать на учет в ПФР и ФСС как работодатель, платить в соответствии с должностными окладами (не ниже 5554р/мес) в ПФР-26%, ФФОМС-5,1%, ФСС-2,9%, ФСС НС- 0,2%.
3. Срок уплаты "за себя"- до 31.12.2014г. ,
4. Срок уплаты за наемных работников- не позднее 15 числа следующего месяца (за январь- до 15.02, за февраль- до 15.03, и т. д. ) .
5. При наличии наемных работников- надо ежеквартально отчитываться в ПФР, ФСС.

Маша Бондарь

Ирина права... только в ФФОМС уже не регистрируются...