Юлия Лобынцева

Дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в нескольких фондах. И можно ли по всем взносам НДФЛ возместить?

Добрый день
А допустимо ли:
1. заключать договор не с одной, а с несколькими фондами на дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии (в каждом формировать отдельную "кучку". Типа "Диверсифицироваться" 😉 )
2. И если допустимо, тогда можно ли в налоговую по окончании года по добровольным взносам более чем в 1 фонд подавать данные на возмещение НДФЛ?

Александр Ваньков

Добровольные взносы на накопительную часть перечисляют не в нпф, а в федеральное казначейство вне зависимости от того кто управляет вашими накоплениями. ПФР зачисляет эти средства на ваш индивидуальный счёт и только потом передает их в ук или нпф, которую вы выбрали. Выбрать можно только 1 нпф. Так что диверсифицировать накопления по доп. взносам не получится.