Иван Платаный

Обязан ли я, приватизируя квартиру, кроме прочих документов лично заказывать кадастровый паспорт на квартиру?

Слышал, что от меня достаточно технического паспорта, а кадастровый они должны делать без меня

Алексей Сидоров

Вот зачем слухи?
Есть перечень документов, необходимых для оформления приватизации. ( в т. ч. и кадастровый паспорт)

Ан
Аня

Кадастровый паспорт придется заказать самому.
1.Кадастровый паспорт -не содержит планировки внутренних помещений. Только положение квартирыв виде заштрихованного пятна на плане всего дома. Поэтажный план -содержится в техническом паспорте.
2. Кадастровый паспорт никак не завязан на инвентаризацию. Т. е выход техника и осмотр состояния вартиры.
3. Срока действия у кадастрового паспорта нет.
4. Обновлять перед сделкой не нужно. Если хочет покупатель сам его закажет за 200 руб. в кадастровой палате.
5.Для сделки кадастровый паспорт не нужен.
6. Все что Рамзес III указал - это технический паспорт. А еще ГУРУ.

Светлана Нагорная

Так это тоже самое.
Без кадастрового паспорта Вам не узаконят приватизацию.
Кадастровый паспорт - результат технической инвентаризации и технического учета таких объектов недвижимости, как здания, сооружения, помещения, квартиры.
Неотъемлемыми приложениями кадастрового паспорта являются планировки внутренних помещений. Кадастровый паспорт - срочный документ. Для объектов нежилого фонда кадастровый паспорт действует пять лет, для квартир - один год. Так же как и кадастровый паспорт земельного участка, данный документ необходимо обновлять при намерении распорядиться недвижимостью, а также в случаях изменения внутренних планировок (перепланировка) , коммуникаций (переустройство) или внешних границ объекта (реконструкция) .
Важно не слышать а знать. Если сомневаетесь спросите непосредственно в бюро технической инвентаризации.
Кадастровый паспорт необходим при совершении сделок с объектами недвижимости, без него сделка будет считаться недействительной. Кадастровый паспорт - выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.
Основные характеристики, указываемые в техническом (кадастровом) паспорте:
- адрес
- год постройки здания
- год последнего капитального ремонта
- количество этажей
- характеристика квартиры (количество комнат, высота потолков)
- инвентаризационная стоимость
- материал стен
- материал перекрытий
- тип отопления
- наличие водопровода
- наличие канализации

Владислав Попович

достаточно технического, но при регистрации вам самим надо ставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

Джамшед Носиров

у знакомого в практике был прецедент выиграл приватизацию без кадастрового и тех. паспорта.
по идее надо что-то одно. но я бы заказала бти оба.