Айнагуль

Вопрос о постановке на воинский учет и отсрочке

Должен ли призывник, после постановки на первоначальный воинский учет ( в 16-17 лет, с выдачей приписного) и получение отсрочки по учебе, являться на повторное медицинское освидетельствование до окончания отсрочки?

а как же пункт 7 Положения о призыве?

Ольга Свибович

Обязан.
Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Предоставление отсрочки, возможно с достижением вам 18 летнего возраста и ни как по другому.

Андя

Вам прежде всего нужно четко уяснить, что отсрочку от призыва после исполнения вам 18 лет дает не ВУЗ или какое-то другое учебное заведение, а только районная призывная комиссия, причем только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности. И если вы уже прошли эти мероприятия и получили отсрочку именно на время обучения, то ежегодно никаких комиссий до окончания отсрочки проходить не нужно. От вас только требуется ежегодно в сентябре-октябре представлять в военкомат справку из ВУЗа для подтверждения факта продолжения обучения. Правда иногда эти справки отправляет в военкомат сам ВУЗ. Вам надо просто уточнить этот момент, что бы потом не было никаких недоразумений.

Но часто бывает так, что после исполнения 18 лет пройдя призывные мероприятия призывник признается временно негодным и получает отсрочку по здоровью, а не на время обучения, а поэтому после окончания отсрочки по здоровью он будет заново проходить все призывные мероприятия для получения отсрочки до окончания нормативного срока обучения.

Ася

Насколько я знаю, студенты раз в год относяьт в военкомат справку из вуза что они продолжают обучение, но никаких комиссий каждый год конечно же не проходят

Мария Солнцева

Да, каждый год надо медкомиссию в военкомате проходить

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Если вы встали на ПВУ в 16-17 лет, то до 18 лет вам в военкомат приходить не надо. Т, к отсрочку от призыва вы сможете получить только в 18 лет. И если вы получаете отсрочку на время обучения, то проходить медосвидетельствование до конца отсрочки вам не надо.