Сайфулло Насридинов

проводка в панельном доме

панельный дом 88 года, проводка в отличном состоянии, на плиту идет алюминий, плиту 5.8квт держал без проблем. можно ли поставить новую плиту на 8 квт без замены проводки?

Светлана Целяпина

При замене розетки вижу проблемы в коротких концах проводов и проблемы с монтажом пластиковой коробки в стандартно-раздолбанное гнездо. 8 киловатт одновременно все равно не выжмите.

Мария Ионова

Если у вас идет 2.5мм алюминий, то мах нагрузка 4.5 КВт, т. е. 5.8КВт уже за пределом.. а если сечение 4мм то мах 7КВт.. А ставить или нет зависит от вашей самоуверенности и желания сохранить жилье

Илдар Ганеев

У вас стандартная для дома техническая розетка для электроплиты. Дом комплектовался стандартными плитами " Лысьва" (5,8кВт) или "электра" (8 кВт) . Кому какая досталась. Вряд ли увеличение установленной мощности скажется на увеличение энергопотребления и длительного тока. Подключите, понаблюдайте за нагревом кабеля. Возможны не большие затраты на обновление розетки, питающего автомата, установка дополнительно УЗО.