Мария Белоусова

что большинство населения австро-венгрии исповедовало?

Эльвира

По вероисповеданию большинство населения Австро-Венгрии были католики. Протестантов в 1880 г. насчитывалось 3.572.961, православных восточной церкви — 2.938.695, иудейского исповедания — 1646525, а остальных исповеданий и не принадлежащих ни к какому исповеданию — 25956.

А вот что касается распределения населения Австро-Венгрии по национальности, то мало кто знает, что многонациональная Австро-Венгрия была почти НАПОЛОВИНУ СЛАВЯНСКИМ ГОСУДАРСТВОМ! По удельной доле славянского населения империя Габсбургов была второй в мире державой после Российской империи

Шесть крупнейших славянских народов составляли в общей сумме 45% населения, в т. ч.: 12,5% (6,4 млн.) чехи и мораване; 9,7% (5 млн.) поляки; 8,5% (4,4 млн.) сербы; 7,8% (4 млн.) украинцы и русины; 3,8% (2 млн.) словаки и 2,4% (1,3 млн.) словенцы. Кроме того, 6,3% (3,2 млн.) приходилось на православных по вероисповеданию румын.

Немцев, составлявших крупнейшую национальную группу в 7 землях (Нижняя и Верхняя Австрия, Каринтия, Зальцбург, Тироль, Шлезвиг и Штирия) в 1910 г. насчитывалось 12 млн., или менее четверти (23,4%) к общему итогу в 51,4 млн. чел.

Распределение наций по территории показано на карте.