Ол
Олеся

назовите величайших людей Австро-Венгрии

Александр Вяткин

По вкладу в мировую культуру Австро-Венгрия значительно опережает многие страны Европы. Музыка: многие итальянские композиторы состоялись только потому, что Милан был в составе империи Габсбургов, которые не скупилоись на поощрение искусств. Само собой, Венская опера. В науках - физики Больцман и Доплер, психолог Фрейд, философы Мах и Витгенштейн; австрийская экономическая школа.

Австро-Венгрия была пионером в бытовой электрификации. На одной из Всемирных выставок получила золотую медаль полностью электрифицированная кухня. Электролампочки, современные зажигалки. Торпеды... список можно ещё долго продолжать...

Гастрономия: едва ли не половина сладостей и выпечки пришли в Россию из Вены. И наслаждались ими, сидя на венских стульях в окружении австро-венгерской мебели из румынского бука.

Сигареты и специальная папиросная бумага - тоже оттуда. Бренд потом достался югославам.