Эрлан Дыйканбаев

помогите решить. стороны треугольника равны 4,5,6. Найти косинус угла лежашего против меньшей стороны

Бу
Булат

Теорема косинусов.

Андрей Фомин

Меньшая высота соответствует большей стороне
Полупериметр р = (a+b=c)/2 = (8+6+4)/2 = 9 cм
Площадь S =√p(p-a)(p-b)(p-c)= √9*1*3*5 = √135 = 3√15 см²
S = ½a*h, отсюда h = 2S/a = 6√15/8 = 0,75√15 ≈ 2,9 cм

At
Aton

По теореме косинусов вырази,
квадрат меньшей стороны равен разности суммы квадратов 2 других сторон и удвоенного произведения этих же сторон на косинус угла между ними

c2 =а2 + b2 -2ab cos a,
где а, b, с — стороны треугольника, а a— угол между сторонами а и b.