Саша Кириенко

Сколько стоит подвести к участку электричество?

Купил участок в Подмосковье, хочу провести электричество как и сколько мне это встанет???? Участок в деревне в Шаховском районе!

Ra
Rastaman

Вам по закону подвести или как?
Если по закону, то идете в МРСК, пишите заявку и Вам подводят за 550 рублей, если рядом есть их электростанция или сеть, сразу как только Вы соберете документы.
Если электростанции или сети рядом нет, то сумма может увеличиться примерно до 10-15 тысяч рублей и срок до 1 года.

Еще Вам там могут отказать. Тогда говорите, что меня знаете :):):) Шутка. Тогда говорите, что у них нет никаких законных оснований для отказа (а их нет, поверьте мне) и пишите жалобу в антимонопольный комитет. (В МРСК не забываем все документы регистрировать и брать с их подписями и печатями, иначе пойдут в отказ) . Антимонопольный комитет заставляет МРСК подписать договор и выполнить присоединение.

Если не по закону, а по понятиям, то идете к председателю вашего садоводства, платите ему тысяч от ста до трёхсот и Вам подключают электричество или сразу, или если председатель особо охамевший, то так же где-то через год. При этом часть денег председатель берет себе, а часть отдает в качестве взяток в МРСК в отдел присоединения и местной администрации

Евгений Антонов

Мы два года назад заменяли счётчик: подключение уже было, но счётчик, доставшийся нам от прежнего хозяина - чуть ли не ржавый, провод от столба до него - с осыпавшейся изоляцией.. .
За работу мы заплатили поменее 2000 рублей - официально, через Сбербанк. Новый счётчик и автоматы покупали мы сами, за свой счёт.
Если же подключения у Вас еще нет- то цена в огромной степени зависит от того, что же близ Вас есть. Может быть, уже есть деревенская линия, а запас мощности трансформатора, ее питающего, позволяет Вас подключить. А может быть, Вам придётся, как одному из наших соседей, покупать себе трансформатор - такой же, какой стоит на всю деревню - и подводить к нему высоковольтную линию.. . если, конечно, вам это по карману.

Но в любом случае - Вы никак не подключите электричество в обход Райэнергосбыта (или как он у вас теперь именуется) , так что у них и выясняйте. Сколько они заломят - столько и придётся заплатить, либо обходиться без электричества, что тоскливо даже при наличии бензинового генератора. У нас в деревне, правда, некоторые новосёлы покупают электричество не у Райэнерго, а у упомянутого выше соседа - и ему хоть какое-то возмещение затрат, и они не в обиде.

Олег Мягков

А ближайшая линия у Вас - по краю участка или в 10 камэ от него? Вот и считайте, сколько столбов понадобится, сколько проводов, нужен ли трансформатор, какая мощность Вам нужна, на какой земле эти столбы ставить будете (не придется ли еще ее в аренду брать...) , согласования, проект, техусловия.. .

Назира Дуйшенбиева

Я в ленобласти только что оформляла. Сначала идешь в Электросети и пишешь заявление о присоединении к электросетям, за это разрешение, которое ждешь около 2-3 месяцев платишь 550 руб. Они дают две бумаги-рареение и техническое задание.
Вот с этим техническим заданием идешь в проектное бюро и тебе делают по техзаданию проект присоединения электросети к участку. В Луге, на территории района расположен наш участок это стоило 9500,в Питере с меня запросили 15000=
А вот если проект подведения к жилому дому, а не только к участку, то тысяч в 40 обойдется. Но там прописано все, какие провода, какое оборудование, где устанавливать столб и многое другое.

Татьяна Комирко

Московская область, Барыбино 24 000 руб. под ключ сделал ( первым попавшимся в яндексе позвонил)) звать их http://meknika.ru правда на сайте у них 22 500 под ключ написано было) но я автоматы поменял-комплектацию немного по богаче)) Во общем в 24 000 руб вошло под ключ вместе с документами МОЭСК.. я только им доверенность заверил, обошлась 1200 и дал копии документов на участок и копию паспорта, всё остальное сделали сами..

Ол
Ольга

Ну да... где-то 250000-300000.

Sereha Antipin

Первоначально Вам следует найти хозяина ближайшей электросети, возможно это МРСК (сетевая компания) и написать заявление на подключение. Сумма составит до 600 руб. Если хозяином сети окажется дачный кооператив или группа его членов, то платить придётся оч. много.

Марат

Подключение электричества в Московской области по доступной цене делает фирма ООО СПЕЦЭЛЕКТРОЩИТ. Цена материал и работа 26 000 рублей.
Подробнее: www.e-shkaf.ru

Вячеслав Юрьевич

Имеем большой опыт по решению трудных ситуаций по подключению к электросетям загородных домов и участков. Консультация и выезд на объект специалиста у нас бесплатно! Звоните +7(4012) 752-700 или заходите на сайт http://bec39.com/