Загородная жизнь
Стоит ли покупать участок с плохой водой?
Хочу купить ИЖС участок на котором нет электричества. Знакомый меня отговаривает, говорит покупай у меня лучше. А у него вода под землёй желтая, из за болота и торфа. В ней даже мыться не возможно. Но у него есть свет. А у меня обещают свет провести. И ещё у него отсыпать нужно, так как вода по весне. низкий участок. мне кажется я с его участком замучаюсь и сам рад не буду что сэкономил.
не стоит брать участок с высоким уровнем грунтовых вод - там проблемно строиться, мало что будет расти...
Александр Казакевич
Только если рис сажать)))
На болоте участок брать однозначно не стОит, намучаетесь.
И качество воды тут - далеко не первая и даже не десятая проблема.
Элдорбек Ясиновхунов
ну, я бы не сказал, что далеко не первая проблема качетва воды. Вы как собираетесь снабжать коммуникациями дом? Где воду брать?? Кончено, если будете воду таскать коромыслом в дом из далекой колонки или ключика, тогда вопрос отпадает.
С друзьями лучше не иметь денежных дел и вы правы Намучаетесь И где болото там и змеи
Со знакомыми и родными не связывайтесь и не имейте общих дел . Иначе разоугаетесь и потеряете и друзей и родных это закон такой
Маргарита Лазаревич
а армяне так не считают...
Помимо всяких болот, вообще не советую связываться со знакомыми. У него своя выгода, наверное.
Нах... такой участок с гнилой водой и заболоченный. Он его просто хотит впарить тебе!
Нет, нет и еще раз нет.
ИЖС и СНТ вообще то разные понятия.
Ищите лучше всё готовое, чем потом кучу головной боли поиметь..
Ужасный участок, даже бесплатно брать подумаешь сто раз. Покупайте ИЖС, там свет бесплатно проводят и на 1 -2 год от начала застройки.
А я бы и не строилась.
Купила бы готовый или сырец но в нормальном месте.
Лучше под ИЖС и не надо в СНТ потом будете жалеть, а.... В своём доме и на своём участке вы кроме тех правил и законов РФ, а они не обременительны, в СНТ в кабале по сути, под "гнётом" Устава и председателя энтого...
Дело не в качестве воды, а в высоком уровне грунтовых вод на участке Вашего приятеля. Из-за этого у Вас будет много проблем, требующих дополнительных затрат, которые сведут на нет экономию от покупки. Другое дело, если участок Вашего приятеля находится в хорошем месте, с развитой инфраструктурой и пр., а новый участок - в чистом поле. Я бы, в таком случае, выбрал бы участок приятеля. Инфраструктура важнее.
Что касается воды, то для получения питьевой воды Вам все равно придется бурить на участке скважину и ставить соответствующее оборудование для водоподготовки. Что на старом, что на новом.
Александр Казакевич
На участке что мне приятель советует вода говорят вообще плохая. У кого колодцы есть, они не пьют её, а только грядки поливают. И у него с. о., это не то что ИЖС. На ИЖС есть хоть какая-то надежда что всё будет того стоить.
дом на болоте это даже звучит не очень хорошо
Свет провести на участок - это копейки, до 20-30 тыс. руб., не больше (если проводить самостоятельно через местные электросети), даже порой и меньше выходит по деньгам. Т. е, провести свет - это никогда не проблема, если местные органы отказываются это делать за свой счет. А вода имеет большое назначение на участке, с такой водой лучше не брать участок.
А с СНТ вообще не стоит связываться. Смотрел фильм "Гараж"? Вот в СНТ так всегда решают все вопросы товарищества. СНТ - это та же общага.
Да
Когда участок затапливает - это говорит о том, что вода в округе никуда не уходит, то есть нет сброса воды. А это очень печально. Фундамент и стены потянут воду, заведется грибок из-за сырости, да и конструкциям это плохо. Можно, конечно, поднять народ и построить ливневые системы, но как-то в наше время это проблематично. Лучше дождаться электричества и свой активной позицией ускорить строительство коммуникации, чем жить в грунтовых водах, да и еще быть затопленным периодически.