Елена Пчелина

В случае ДТП, в котором были пострадавшие, должна ли страховая компания платить за сам факт причинения вреда здоровью.

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В случае ДТП, в котором были пострадавшие, должна ли страховая компания платить за сам факт причинения вреда здоровью или они платят только за медикаменты, которые пришлось приобретать. Человек в аварии получил вред здоровью средней тяжести (сильные ушибы грудной клетки, перелом ребер) , но никаких медикаментов не приобретал. Такие травмы заживают постепенно сами собой. В страховой ему отказались платить, объясняя это тем, что никаких затрат на лечение не было. Законно ли они поступают? Есть заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что он действительно получил вред здоровью средней тяжести.

Липницкая Светлана

Факт причинения вреда здоровью средней тяжести будет рычагом для привлечения виновника ДТП к уголовной ответственности. Можно обратится в суд с иском к виновнику для возмещения вреда здоровью, потере трудоспособности и т. д.