Андрей Исайкин

Введён ли закон о перегрузе на грузовых машинах в Казахстане?

Наджибулло Лутфиллоев

Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 826
Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

В соответствии с подпунктом 9) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок грузов автомобильным транспортом.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2011 года № 826

Правила
перевозок грузов автомобильным транспортом

1. Общие положения

1. Настоящие Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, разработанные в соответствии с подпунктом 9) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» , регулируют порядок перевозок грузов автомобильным транспортом (далее - Правила) , которые включают в себя:
1) срок доставки грузов;
2) порядок организации и осуществления автомобильных перевозок грузов;
3) форму товарно-транспортной накладной и порядок ее применения;
4) требования к пунктам погрузки и разгрузки грузов;
5) порядок приема грузов к автомобильной перевозке, а также обработки, хранения и выдачи грузов в пункте назначения;
6) порядок реализации скоропортящихся грузов;
7) порядок перевозки грузов с объявленной ценностью;
😎 порядок маркировки грузов;
9) порядок пломбирования грузов;
10) порядок составления актов;
11) порядок изменения и расторжения договоров перевозки грузов;
12) порядок удержания грузов;
13) порядок перевозки отдельных видов грузов;
14) порядок освидетельствования автотранспортных средств, перевозящих скоропортящиеся грузы в международном сообщении;
15) требования к автотранспортным средствам, перевозящим скоропортящиеся грузы.