Marishka

Почему засыхают стебли орхидей, что делать?

Дима

значит цветение окончательно окончилось, если цветонос полностью сухой даже у листьев, просто обрежьте его и знайте что у орхидеи настал период покоя который будет длиться 4-5 месяцев, цвести в этот период она не будет, только будет растить корни и листья

Сергей Минин

желательно неизменять места и не крутить вазон

Миша

Если цветоносы засохли и изменили свой цвет, то их лучше отрезать.

*екатерина*

после цветения они должны засыхать!

Виктория

если засох цветонос у фаленопсиса, то его обрезают ниже отцвевших почек на 1 спящую, и ждут последующего цветения на нем или когда появится детка, если засох полностью, то обрезают на "пенек" 1 см, у других орхидей отцвевшие цветоносы обрезают сразу же на "пенек", т. к. цветения или еще чего-нибудь там уже не будет.

Наталия Живова

Период покоя у орхидей как раз, когда они цветут. Все, что отсохло можно срезать, листья не трогать, пока сами не отваляться, орхидея "кормится" нижними листьями.