Два По

Засыхает орхидея. Что делать? Помогите спасти.. . (фото орхидеи)

Орхидея дома уже 4 месяца.. . месяц назад обрезали ей засохшие корни после чего, повяли и осыпались лепестки, состояние цветка ухудшилось... .
поливаю (ставлю в теплую воду) 1 раз в неделю.. .

Раскажите пожалуйста как привести ее в чувства, и как в дальнейшем правильно ухаживать?

грунт, точно не знаю, похоже на древесину...

слышала что часто поливать нельзя, поэтому водой особо не балую..

Елена Кислинская

Она просто отцветает. Вы же сами написали, что фаленопсис у Вас уже 4 месяца. А в магазин он попал уже цветущим, потом к Вам.. . Когда все цветки засохнут, то можете пересадить в новый субстрат. Проще всего купить готовый в магазине. При пересадке удаляете засохшие и загнившие корни, места среза можно присыпать активированным углем (таблетки продаются в аптеке) или молотой корицей. После пересадки примерно неделю не поливаете, а в дальнейшем ориентируетесь на цвет корней: зеленые - не поливаем, серые - можно поливать. Цветоносы, на которых были цветки, не обрезайте (если частично усыхают, то тогда до живого срезаете) , на них могут образоваться новые цветки или детки. Если в квартире очень сухой воздух, то горшок с фаленопсисом можно поставить на поддон с керамзитом, который увлажняется. Желательно найти для орхидеи светлое место, но не прямые солнечные лучи (если на подоконнике, то следите, чтобы не получила ожоги. Можно притенять в полуденные часы, спрятав за тюлевую занавеску, жалюзи или просто прикрыть газетой).

Даша

во-первых орхидеи очень любят воду а если проблема такая сильная пересадите в новую землю

Владлен Ситников

Возможно, орхидею залили или она подмёрзла. Поливайте реже. Сверху на фото видны плотные хорошие корни. Когда орхидее не хватает влаги, оболочка корня становится морщинистой. Возможно, стояла на сквозняке или на холодном подоконнике. Поставьте в теплое светлое место (не на солнце) , полив временно прекратите, ежедневно опрыскивайте очень теплой водой листья. Прикройте цветок (листья и корни) большим полиэтиленовым прозрачным пакетом (не плотно!) . Цветонос подрежьте до первой спящей почки.

Под горшок можно положить палочки, чтобы между ним и поддоном свободно циркулировал воздух.

Похоже, что в вашем грунте есть торф. Грунт для Фаленопсиса должен состоять только из сосновой коры с добавлением небольшого количества древесного угля.

В дальнейшем орхидею поливайте пореже. Смотрите по состоянию корней.

К*
Катерина***** ***

концентрат калифорнийского хробака в помощ!

Ол
Ольга

одна из причин недостаток света орхидеи очень светолюбивы если растения вялые при хорошем свете причиной может быть неправильный полив почва орхидеи должна быть влажной вода для полива комнатной температуры при поливе следует не допускать попадания воды на цветки и листья, не поливать на поддон, влажность воздуха должна быть высокой еще одной причиной может быть резкая перемена условий