М К

ПОМОГИТЕ СПАСТИ ОРХИДЕЮ!!!

Прошу, пожалуйста, помогите с орхидеей.
Цветочки поотпадали, корень пожелтел, листья тоже начали желтеть, цветонос чернеть.
подскажите какое-нибудь удобрение, чтобы можно было спасти. Что вообще случилось, почему так произошло?? И какой грунт для орхидей предназначен, может не правильно посажена??

Ренат Мухаметжанов

Наверное часто опрыскиваете? если да то вода застаивается в пазухах листьев вот они и начинают желтеть, опрыскивать НЕ НУЖНО!!!! Фаленопсис в лишней влаге не нуждается!! ! цветонос после цветения может усыхать и чернеть, как он полностью усохнет его надо срезать. Поливать 1 раз в 15 дней методом погружения

Александр Потёмкин

Судя по тому, что гниль идет снизу, от грунта, Вы ее залили(а может еще и инфекция в грунте...)
Поливать Фаленопсис зимой 1 раз в 2 недели погружением в емкость с тепловатой кипяченой водой на 30 минут
Вынимайте ее из горшка, промывайте корни в розовой марганцовке. обрезайте всю гниль, присыпьте места среза активированным углем(пудрой) и сажайте в сосновую кору.
Удобрять не надо, пусть укоренится сначала
Может быть, она у Вас оклемается.

Саша Белов

Залили... Нужно вытащить растение из горшка и внимательно осмотреть все корни. Чтобы оно хорошо вышло из горшка, предварительно замочить его в тазике с тёплой водой. Удалить продезинфецированным ножом все сухие, пустые и подгнившие корни, оставив только живые .Эти живые корни направить в грунт и закрепить их там кусочками коры. Заполнить корой все пустоты, не поливать 3дня, сверху приладить тепличку из пластикового пакета. Всё,ждите долго, возможно, ваша орхидея пустит новые молодые корешки

Витаминка

орхидею нужно поменьше поливать! у растения нужно удалить сгнившие корни и пересадить

Данил Тарасов

В чем она у вас растет? Грунт мало похож на пригодный для фаленопсисов. Немедленно вынимайте растение из горшка, промойте в кипяченой воде, обрежьте все гнилые и сухие корни, присыпьте места срезов порошком древесного угля, оставьте на открытом воздухе (не на солнце) на сутки. Горшок очистите от остатков грунта, если он пластиковый, наделайте расплавленным толстым гвоздем побольше дырок в дне и боковых стенках в нижней части горшка, тщательно вымойте горячей водой и просушите. Через сутки поместите туда орхидею, грунт никакой не нужен, она прекрасно будет расти и без него, в пустом горшке, поверьте, испытано! После процедуры обрезки корней не купайте несколько дней (5-7), затем можете купать в теплой кипяченой воде раз в 4-6 дней, если у вас солнечные окна, можете опрыскивать в первой половине дня, на солнце можно ставить только после того, как растение полностью обсохнет. Но если вас такой способ страшит с непривычки, используйте в качестве субстрата чистую сосновую кору. Вот видео: