Оксана Максименко

посоветуйте можно ли спасти орхидею

возможно от перелива (хотя поливала раз в 10 дней как обычно) возможно место темновато, но вот такой результат-сгнили-отвалились листья. осталось 2 ствола но я не верена- основание стволов тоже как мягковаты. сверху корни тоже сгнили нижняя 1/3 зеленые живые. вопрос. растение еще можно спасти или я его загубила окончательно и бесповоротно.

неправильно написала про корни. нижние 2/3 живые зеленые верхние 1\3 сгнившие. еслиэто чтото меняет (((

Галина Шумилова

Попробуйте, удалите все загнившие корни и листья, полностью старый грунт, обработайте слабым раствором марганцовки, подсушите корешки пару часов, продезинфицируйте горшок, засыпьте новый грунт. Полив осуществляйте следующим образом, горшок с растением, опускаете в большую емкость с водой желательно отстоявшейся, комнатной температуры и таким образом, что бы вода не попадала во внутреннюю розетку листьев, если такое произошло, аккуратно уберите воду ватной палочкой и оставляете цветок на 1-2 часа, затем извлекаете игоршок из емкости с водой, лишняя влага стечет и следующий полив таким образом осуществляете, когда конденсата в горшке почти не будет, если он имеется, то растению не нужен полив. Загнивание чаще всего еще происходит от стеклянных горшков, у которых нет дырок в низу горшка, что бы лишняя жидкость уходила, так что лучше использовать пластиковые, их сейчас огромное разнообразие. Удачи!

Антон Винокуров

Можно поливать и раз в десять дней, но сгноить (смотря как поливать и в каком субстрате и горшке сидит) . При первых же признаках плохого самочувствия надо было вытряхивать из горшка и обрабатывать - чего ждать-то, пока догниёт.
Скорее всего, конец ей пришёл, а может, и есть какой-то шанс - надо ФОТО.

Славинский Игорь

если поливать живой водой можно спасти

Юля Веденина

срежьте всю гниль и пересадите.