ОМ
Оксана Максименко

посоветуйте можно ли спасти орхидею

возможно от перелива (хотя поливала раз в 10 дней как обычно) возможно место темновато, но вот такой результат-сгнили-отвалились листья. осталось 2 ствола но я не верена- основание стволов тоже как мягковаты. сверху корни тоже сгнили нижняя 1/3 зеленые живые. вопрос. растение еще можно спасти или я его загубила окончательно и бесповоротно.

неправильно написала про корни. нижние 2/3 живые зеленые верхние 1\3 сгнившие. еслиэто чтото меняет (((

неправильно написала про корни. нижние 2/3 живые зеленые верхние 1\3 сгнившие. еслиэто чтото меняет (((

ГШ
Галина Шумилова

Попробуйте, удалите все загнившие корни и листья, полностью старый грунт, обработайте слабым раствором марганцовки, подсушите корешки пару часов, продезинфицируйте горшок, засыпьте новый грунт. Полив осуществляйте следующим образом, горшок с растением, опускаете в большую емкость с водой желательно отстоявшейся, комнатной температуры и таким образом, что бы вода не попадала во внутреннюю розетку листьев, если такое произошло, аккуратно уберите воду ватной палочкой и оставляете цветок на 1-2 часа, затем извлекаете игоршок из емкости с водой, лишняя влага стечет и следующий полив таким образом осуществляете, когда конденсата в горшке почти не будет, если он имеется, то растению не нужен полив. Загнивание чаще всего еще происходит от стеклянных горшков, у которых нет дырок в низу горшка, что бы лишняя жидкость уходила, так что лучше использовать пластиковые, их сейчас огромное разнообразие. Удачи!

АВ
Антон Винокуров

Можно поливать и раз в десять дней, но сгноить (смотря как поливать и в каком субстрате и горшке сидит) . При первых же признаках плохого самочувствия надо было вытряхивать из горшка и обрабатывать - чего ждать-то, пока догниёт.
Скорее всего, конец ей пришёл, а может, и есть какой-то шанс - надо ФОТО.

Славинский Игорь
Славинский Игорь

если поливать живой водой можно спасти

ЮВ
Юля Веденина

срежьте всю гниль и пересадите.

Похожие вопросы
помогите спасти орхидеи!!!
Помогите спасти орхидею!
Помогите спасти орхидею после мороза!
Помогите спасти орхидею....
на орхидеи напала щитовка! как их спасти??
Помогите спасти орхидею!!?
ПОМОГИТЕ СПАСТИ ОРХИДЕЮ!!!
корни орхидеи, можно ли ее спасти?
Как спасти орхидею? Что с ней? (Фото внутри)
Помогите спасти орхидею PHALAENOPSIS!