ОК
Ольга Кирьянова

Помогите спасти орхидею....

Мне её подарили в цветущем состоянии, она отцвела и я её пересадила в специальную почву для орхидей. После пересадки начали сохнуть листья и вот теперь засыхает последний лист и я не знаю что делать... Корни сверху серо-зеленые, некоторые как-будто подсохли. Помогите советом, цветок мне очень дорог.

Михаил Поборуев

Орхидея должна расти в прозрачном горшке, желательно в дне горшка должно быть углубление и дырочки, не переливайте ее, полив примерно раз в две недели, часто опрыскивайте листья. Цвет корней нормальный, кончик растущегокорня зеленый. Возможно вы повредили корни при пересадке или залили ее. Если будите еще раз пересаживать, сухие корни обрежте, но не повредите здоровые.

Ни
Николай

что за " специальная почва для орхидеи"???
Я такого не знаю,
Я все свои орхидеи сажаю в обычную сосновую кору, т. е грунт для орх должен быть воздухопроницаем, рыхлым,
так что вам нужно сменить грунт, Скорее всего корни сгнили из за плохо субстратта в котором росла орхидея,
так что посадите в обычную кору,

ОК
Ольга Курцева

Если орхидея оцвела, не надо ее тут же пересаживать, и отрезать цветоносы тоже не стоит, только поливать очень мягкой (кипяченной) водой, раз в 7-10дней и обеспечить влажность, лучше за счет испарений, нежели опрыскивания.

Полностью достаньте растение из горшка,
внимательно осмотрите и отрежьте все нездоровые -почерневшие, подгнившие части корней, места срезов обильно припудрите активированным углем либо корицей (специя) если осталось три полностью здоровых листа и неповреждена точка роста (центр, откуда растут листья) , то есть надежда, что цветочек выздоровеет. Пересадите обратно в те же условия (горшок и кора) . Больше помочь ему нечем.

Баха Нормурадов

Пересадить в другой грунт срочно, корни промыть тёплой водичкой с небольшим количеством маргонцовки, дать подсохнуть с пол часа и сажать. Возможно зараженный грунт. Ещё желательно прозрачный горшочек!

Ти Ма

Срочно пересаживайте в кору в прозрачный горшок, обрезав все черные и гнилые корни. Субстрат для орхидей не подходит для фаленопсисов, для некоторых других видов да.

На
Наталья

Я добавила сосновую кору и мох, поливать только в поддон

Дмитрий Струков

присоединяюсь к всему вышесказанному, но от себя добавлю - вытащите ее и того во что вы ее посадили хорошенько отряхните и удалите все подгнившие корешки, желательно обработать их древесным или активированным углем, после чего привяжите к основанию цветоноса нитку и подвесьте на карниз самого солнечного окна, так чтобы постоянно попадало сильное солнце, не поливаите, только обильно опрыскиваите, как корни полностью просохнут - в вашем случае должна помочь такая реанимация.

Светлана

в чём была орхидея? во мху или в коре? если сидела в мхе, то ей не хватает влаги. а может, наоборот, залили. проблемы с листьями- значит проблемы с корнями...

Владимир Удовик

оййй и моя тоже готовилась умирать.. я заметила это когда уже 3 листочка стали вялыми и морщинистыми... по совету здешних обитателей я вытащила мою красавицу из субстрата и просмотрела корни. здоровые корни зелененькие и свежие.. а гнилые сверху сухие внутри гнилые.. вот я обрезала все испорченные корни и обработала их активированным углем. растолкла таблеточки я присыпала ранки. Нового субстрата не было, поэтому я отобрала старый, испорченную кору выбросила, нормальную оставила. Так она у меня потом еще и зацвела!: ) Так что, обработайте корни, и пересадите в новый субстрат 🙂