Анастасия Чиркова

Помогите спасти орхидею PHALAENOPSIS!

Примерно месяц назад купили орхидею PHALAENOPSIS (цветущую) , при перевозки проблем не возникло. В течении 2х недель растение цвело, позже начали замечать что у растения желтеют стебли и некоторые листья. Через несколько дней отпал первый цветонос, а за ним и другие. Позже отпали листья и начало гнить основание орхидеи (корни в том числе) . Сейчас остался один лист, но и тот начал желтеть. Основание орхидеи полностью сгнило, корни ещё зелёные, но некоторые пожелтели и начали гнить. Что делать?

Анастасия Москвина

Достать орху из горшка, НЕ МЫТЬ! Очистить корни от коры (я надеюсь вы ее не в землю пересадили? ) Обрезать все гнилое, цветоносы удалить, листья если есть что оставить то же, засыпать срезы корицей и подсушить несколько дней (но только НЕ на батарее)
Посадить в свежий промоченный грунт ( кора сосны, немного мха, уголь) не поливать!! ! Немного воды подлиивать в тарелочку под горшком.

Давид Санадзе

Если исходить из описания, то в данной ситуации уже ничто не поможет.

Александра Киселева

для начала фото надо смотреть, а судя по описанию проблемы то орхидея уже погибла. Либо инфекцией была поражена в магазине, либо вы ее сильно увлажняли (частый обильный полив+опрыскивание) когда задается вопрос нужно еще знать как ухаживали за растением, чтоб найти причину и пытаться исправить все пока не поздно

Виктория Черева

капут, но попробуйте прополоскать корни в марганцовке и пересадить в новый субстрат