Виктория Иванова

Цветки и стебли у орхидеи желтеют и засыхают, а корни влагой насыщены. Как спасти цветок?

Ли
Лидия

Если Вы ничего не написали про листья и какого цвета корни, делаю вывод, что они зелёненькие ...Тогда скорей всего Ваша орхидея отцвела и ничего страшног в этом нет. Просто когда опадут последние цветки, не дожидаясь полного засыхания можно обрезать стебель и присыпать срез корицей . Если листья орхидеи выглядят нормально, можно полностью обрезать стебель. Я свою орхидею Фаленопсис так обрезаю после цветения. Через какое-то время вырастает новый цветонос. Можете поэкпериментировать как я -
Когда орхидея отцветет, цветонос разрезаю на небольшие кусочки по четыре сантиметра, с почкой в середине. Эти частички помещаю в емкость со сфагнумом ( мох )и закрываю. Такую тепличку помещаю в теплое и светлое место, поливаю по необходимости.
Удачи !

Аня

подкормить удобрениями.

Ел
Елена

Речь только про стебли и цветки? А листья?
Если листья тоже желтеют, то тут могут быть такие варианты: корни от залива водой задохнулись и погибли, либо в комнате слишком сухой воздух (может и то, и другое) . Когда мне рассказывали про эпифитные орхидеи (это те, которые на деревьях в тропическом лесу селятся) , то говорилось, что их корни способны поглощать воду стекающего по ним дождя, а в плотной мокрой земле без доступа кислорода они не могут жить.