Насти Никулина

Известно, что у древних рыб произошло несколько крупных ароморфозов, существенно ускоривших их прогрессивную эволюцию.

Перечислите эти ароморфозы и охарактеризуйте их биологическое значение. Их два.

Александр Сысоев

В девонском периоде появились костные и хрящевые рыбы– позвоночные животные, имеющие челюсти и парные плавники (изменения на уровне ароморфозов) . Среди костных рыб были кистеперые рыбы с короткими мясистыми парными плавниками, с помощью которых они передвигались по дну пересыхающих водоемов. Вторым ароморфозом кистеперых рыб явился плавательный пузырь, густо оплетенный кровеносными сосудами и служивший органом дыхания атмосферным кислородом – прообразом легких наземных позвоночных.