Ольга Синенко

Орудие, которое древние люди использовали пр и охоте на крупную рыбу

Ге
Генрих

Насколько древние? Из мортиры ведь тоже можно, да и катапультой, если удачно попасть.

Ег
Егор

костяной гарпун
или острога — вилообразное рыболовное орудие
...
Многочисленные находки рыбо­ловных крючков, гарпунов и острог свидетельствуют о том, что в то вре­мя придавали большое значение ры­боловству. Был изобретён выгнутый рыболовный крючок (прямой сущест­вовал ещё в палеолите) . Наконечники острог найдены в эстонском поселе­нии Кунда. Это плоские, тонкие, хоро­шо заострённые костяные изделия с мелкими зубцами на одной сторо­не. На остроге могло быть до 20 зуб­цов. Такое оружие делали не только из кости — в ход шли и дерево, и камень; известны составные остроги, с вкладышевыми зубцами.