Алина Юдакова

Какой светскости хочет Путин?

«Сохраняя, безусловно, светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости. » (В. В. Путин на встрече с членами Архиерейского собора РПЦ 1.02.2013)

Кто-нибудь что-нибудь понял? Я - нет. Кто такие "мы"? Николай Второй? Какое такое "вульгарное понимание светскости"? Конечно, можно бы уже привыкнуть к болтологии этих людей, далёких от науки, - но никак не могу. Никто же не заставляет их читать научные доклады, но элементарно: определять понятия и чётко формулировать мысли - можно? !

Одно понятно: Путин хочет увеличения роли церкви в государстве.

Но как это соотносится с тем, что Конституция РФ называет Россию светским государством и провозглашает отделение от него религиозных объединений?

Юл
Юлия

он давно наплевал на Конституцию... а с патриархом в одну дуду дудят, стремясь к абсолютной власти.. я тоже его не понял. Перл про светскость лишний раз показал, что президент у нас... ну как сказать помягче....