Юлия Воробьева

Честнее, хотя бы перед собой, вовсе не верить в бога, чем верить в любящего, но (странное дело! ) карающего бога?

Елена Левина

Дык у них видимо представления о любви сродни садо-мазохизму и даже его превосходят. Садо-мазохисты есть. почему бы не быть христианам?

Впрочем такие представления у них от совмещения плохо совмещающегося. Так оно и бывает. когда на одну религию натягивают другую . с совершенно иными представлениями и идеалами. В сумме и получается такое противоречивое не пойми что. Мало собственных противоречий в каждом из этих учений. Так еще и вот такие казусы.

Евреи то когда то пытались в меру своего понимания описать свойства окружающего мира. человека. общества и свою, понятно что мифологизированную историю в виде поучительного сочинения. И бог у них был строгим. часто жестоким. в общем то как и реальный мир в котором они жили. Понятно что учитывая требования поучительности. все весьма утрировано и часто пафосно. Как и любой народ они писали свою религию для себя. и в ней их бог отдает им предпочтение.

Ну а христианские идеи уже совершенно иного рода. это идеализация стремлений и прочее в том же роде. в принципе другое учение и концепция.
Но присобачено на ветхозаветный фундамент. В результате гибрид дающий весьма широкий спекрт толкований и возможностей злоупотреблений. Противоречивы и часто противоестественный. но весьма удобный . как средство управления.

Ну а нелогичность.... да какая логика в религии вообще. Сама вера уже нелогична. потому если она есть. прочие нелогичности и противоречия уже не имеют значения. Они становятся эталоном истинности для логики. сами же какой то проверке не подвергаются, на это в религии табу.

Костя Кондр

Когда отец наказывает ребёнка за проступок - можно ли сказать что он не любит его? А когда прощает ребёнку все пакости - можно сказать что он в ребёнке души не чает? Вот в этом и дело, не мыслите шаблонами "добро" и "зло", всё намного сложнее 🙂

Юрий Матяшев

Честнее - быть самим собой. И не лезть в грязных сапогах в чужую душу )

Екатерина Зозуля

Попытка совместить в себе "Бога- любовь" и разорванных живьем медведями детей - это извращение. Но если долго-долго пытаться свихнуть себе мозги, то они таки свихнутся и черное таки станет белым.
Честнее же - по отношению в первую очередь к себе самому- этот процесс вообще не начинать.

Николай Моложон

Прежде всего любящего и ...справедливого!

Сергей Гукасов

Мадам с веслом. Давно вас не видел. Рад что вы в здравии тела и рассудка. Вам трудно порой как и мне понять любовь Бога. Но поверьте в то что она существует.

Марго

Господь Бог Любящий и Справедливый. Ведь ребенка родители ругают и наказывают за провинность. Разве это вызывает у кого неприязнь или негатив?
Для меня честно любить Отца, который иногда наказывает меня, когда я веду себя плохо и неправильно.

Ольга

Надо верить в Бога какой Он есть.
А не в эфмимерного Бога.

Кристина Морарь

Лучше не верить.