Галина Тюрина

В чем юридическое различие понятий: "квартира" и "жилое помещение в многоквартирном доме"

В нормативно-правовых актах и в свидетельствах на право собственности нигде не упоминается слово "квартира", только "жилое помещение". Вместе с тем, наряду с понятием "ответственный наниматель жилого помещения" часто употребляется выражение "ответственный квартиросъемщик" или есть понятие "коммунальная квартира" но никогда не пишут "изолированная квартира". Получается, что квартира и жилое помещение это не одно и тоже.

Ксения Валерьевна

Квартира - это отдельное жилое помещение. А жилое помещение может быть любым, и отдельным тоже. Определение более размытое, неконкретное.

Авдонин Дмитрий

Жилым помещением может быть и дача, если она таковым признана и имеет адрес.
Выражение "ответственный квартиросъемщик" ни в одном действующем НПА быть не может.