Shamil Mamatov

Что необходимо для открытия небольшой пицерии в маленьком городке? Какие документы и обородувание необходимо?

Дмитрий Басков

Производство пиццы должно соответствовать нормам СЭС для предприятий по изготовлению хлебо — булочных изделий.

Площадь помещения зависит от объемов производства и количества посадочных мест, в среднем, пиццерия занимает не менее 100 — 150 кв. м. Хотя небольшое заведение может разместиться и на 25-50 кв. м.

Главное, что помещение должно соответствовать требованиям и нормам СЭС для предприятий по изготовлению хлебо — булочных изделий. Согласно этим нормам, стены должны быть облицованы кафелем или покрашены водоэмульсионной краской, обязательно наличие холодной и горячей воды, приточно — вытяжной вентиляции, канализации и т.п.Если пиццерия находится в жилом доме, оборудование не должно создавать больших шумов и вибраций.
ПОДБОР СЫРЬЯ: Практика показывает, что ассортимент должен включать пять видов пиццы и более.
Основные компоненты - сыр, мука, дрожжи и специи. Можно использовать не итальянский сыр «моцарелла», а его аналог. Пицца получится съедобной, даже вкусной, но не будет буквально «итальянской».
Пять самых популярных пицц:

Маргарита: Томаты
Прошута–фунги: Томаты + ветчина + грибы + сыр
Пицца «Четыре сезона»: Артишоки + грибы + ветчина + креветки
Пицца «Четыре сыра»: Четыре различных вида сыра
Пицца – пармезе: Томаты + сырокопченый вяленый свиной окорок
ОБОРУДОВАНИЕ ЗАВИСИТ ОТ АССОРТИМЕНТА : Выбор техники зависит от того, сколько видов пиццы и в каких объемах вы собираетесь выпускать. Чем меньше производство, тем больше ручного труда нужно в нем задействовать. Если вы готовите только овощные пиццы, можно ограничиться двумя холодильниками.

В соотвествии с требованиями СЭС для хранения овощей, мяса, морепродуктов, рыбы требуются отдельные холодильные установки. Тара для хранения подойдет пластиковая. Алюминий считается вредным металлом, нержавейка слишком дорогой. Стеклянную посуду в пищевом производстве вообще нельзя использовать. Также для пиццерии необходим специализированный инвентарь.

Основу для пиццы (краст) можно заказать на хлебокомбинатах или выпускать самостоятельно. Тесто для нее готовят вручную или в тестомесильных машинах. Принято считать, что «ручное» тесто получается «с душой», но в машинах оно не перегревается от рук, выходит более однородным. Готовое тесто развешивают и формуют вручную или с помощью специализированной техники. Затем помещают в расстоечный шкаф. Без шкафа также можно обойтись. Но если тесто будет «доходить» на столах, то займет много места и заветрится.
Начинку, в зависимости от объемов, нарезают вручную или на специальных измельчителях. Мясо для топингов обязательно проходит термическую обработку. Начинку раскладывают на основы из теста. Полученную пиццу выпекают или замораживают.
Печь может быть ярусной, специальной (только для пиццы) или конвейерной. Последняя рекомендована для крупных производств. Чисто итальянским способом считается выпекание пиццы на дровах.
Необходимым оборудованием при производстве замороженной или полностью готовой пиццы являются:
мукопросеиватель
тестомес
тестоделитель
тестоокруглитель
тестораскатка

овощерезка (терка, куттер)
плита для приготовления соуса
холодильный стол для пиццы
печь для пиццы
Есть два способа превратить порцию теста в заготовку для пиццы(краст) : отпрессовать в пицца-прессе или раскатать на тестораскаточной машине. Принцип работы пицца-пресса основан на сжатии шарика теста между двумя нагревающимися поверхностями. При этом получившаяся лепешка тут же подпекается этими поверхностями при 150oС.

тестомес
пицца-пресс (оборудование для формовки краста)
овощерезка (терка, куттер)
плита для приготовления соуса
холодильный стол для пиццы
печь для пиццы
Пишите бизнес план!
http://otvet.mail.ru/question/80614297
http://otvet.mail.ru/question/73122690
http://otvet.mail.ru/question/3103158
http://otvet.mail.ru/question/21228170

Саша Саша

Я открывал доставку суши (вначале, кстати хотели пиццу с другом открыть) нелегально, все работает! Сэкономишь на взятках различным СЭС, в копеечку влетит только печь, нормальная стоит около 80-120 тыс руб! ! Нужны будут подробности пиши в лс!

Ольга Егорова

Самыми распространенными на мировом рынке считаются конусообразные тестоокруглители. Округление теста в подобных устройствах выполняет формовочную функцию и положительно влияет на вкусовые качества продукции. Принцип работы конусного округлителя теста заключается в том, что порция теста, подаваемая после отделителя, направляется вверх по вращающейся спирали, постепенно закругляясь. Затем, готовая к следующему технологическому процессу заготовка, скатывается вниз по желобу.
http://www.golfstream.org/catalog/okrugliteli/