Алишер Назаров

Козда обрезают виноград для рассады? щас можно?) ) и как это делать?

когда*

Умка

Обычно виноград размножают отводками ( веточку прижимают к земле и частично присыпают землей -это быстрый способ )
Размножение черенками : заготовка черенков с осени во время обрезки винограда и хранить в погребе. В феврале черенки достать, опустить в воду час. 5 -6(лоза должна быть полностью в воде )после чего сделать длину черенков по 5-6 почек, верх лозы (срез )покрыть парафином, острым ножом снять кожицу между 1 и2 .2-3 почками с низу не повреждая древесину и почки. и посадить в заранее подготовленные стаканчики с землей. (я обычно шью полиэтиленовые стаканчики нужной высоты )
Весной высаживаю в открытый грунт уже с корешками и за лета вырастает отличная лоза.
Можно высаживать черенки сразу в открытый грунт (над землей оставляете не больше 2х почек.) и следить чтобы было достаточно влаги.
Это проверенный способ .Получается мощная корневая система и на 3йгод уже грозди.

Дмитрий

привет, виноград для рассады можно срезать лозу осенью после опадения листьев, поставить в воду в прохладное тёмное место, срезать надо так чтобы было 6 почек (3 почки в воде ) за зиму пускают корневую систему, весной высаживают в землю (в воде они пускают корни 🙂
ранней весной срезают лозу, тоже берут 6 почек, сильных не на конце лозы! 3 почки закапывают в землю и всё лето поливается )!
до появления листьев

Максим Листов

можно, три почки и на укоренение ставить в водичке - небольшое количество, чтобы почка нижняя была на границе - вода-воздух

Елена Брагина

Где найдете под снегом? Если найдете, то сажать ни куда не нужно, уберте их в подвал, в холодильник в тряпку и в пакет. В весной когда будет тепло, прямо в землю по верхнюю почку, полить зарыть, покрыть от солнышка.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

значит так готовся: срезаеш лозу вызревшую ( толщиной примерно с сигарету и коричневую) как подсказывали раньше на 6 почек .Храниш в холодильнике на нижней полке, в влажной тряпке в пакете .Потом после 10 марта лозу на сутки в воду нижние почки покарябать и обвалять в корневине. Затем в 2литровую банку обрезанную с землей влажной посадить и ждать .И еще зайди сюда на "форум виноградарей"статья про чубуки !!Удачи, я все это сама делала!!

Crazy Mart

Я по осени, когда обрезаем лозу перед укладкой, выбираю созревшие, крепкие ветки, режу на чубучки и закапываю в землю. Помечаю место и ждём весны, как чубучки тронутся в рост, на второй год рассаживаю по ранее намеченным местам и обильно поливаю всё лето. На третий год - начинает плодоносить. Но Азия не Россия, помумаё как тебе удобно.

Наталья Сорокина

Если срезать лозу на черенки весной, то на месте обрезки будет капать сок до распускания листьев, поэтому лучше готовить черенки с осени и хранить в погреб, за вернув во влажную газету