Ольга Левчук

Проверьте пожалуйста сочинение по литературе)

Поединки Порфирия Петровича и Раскольникова
Произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» было впервые опубликовано в 1866г. в журнале «Русский вестник» . В своем романе он всеобъемлюще, детально и четко раскрывает психологические портреты героев замешанных в преступлении. На протяжении всего романа главный герой Родион Раскольников, совершивший преступление, ведет некую психологическую борьбу со следователем, разгадывающим это преступление, Порфирием Петровичем. Удастся ли Родиону Раскольникову обвести вокруг пальца следователя Порфирия Петровича?
Раскольников был довольно «хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен» . Жил он в маленькой комнатушке шагов в шесть размером. Обои в ней желтые и облезлые. С кровати можно было дотянуться до ручки двери. Так же стоял малюсенький стол и стул, сделанный из чего - то непонятного, который стулом не назовешь, Кровать была ужасная, подушка - маленькая, Постельного белья как такового не было. Раскольников спал в том, в чем ходил на улице. Из-за финансовых проблем ему приходилось отдавать под проценты старухе последние ценные вещи. Он считал что «старушонка» многим людям мешала, в том числе и ему и, убив ее он облегчит другим и себе жизнь. Он относил себя к людям право имевшим совершить убийство. Но увы его теория потерпела крушение ибо он сделал только хуже. Его действие не привело ни к чему полезному. Однако Раскольникову тяжело сдерживать в себе эту тайну, его грызет чувство совести и сожаления. Он осознает бессмысленность своего поступка. Раскольников начинает чувствовать себя плохо и совершает необдуманные и спонтанные поступки в порыве эмоций. Он встречает человека, который на него похож и этим человека была Сонечка Мармеладова которая, так же как и он совершила грех. Раскольников решил доверить ей свою тайну, потому что их объединяло одно горе.
Порфирий Петрович – следователь ведущий расследование о преступлении Раскольникова. «Лет 35-ти… Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого, но довольно бодрое и даже насмешливое. Оно было бы даже и добродушное, если бы не мешало выражение глаз, с каким-то жидким водянистым блеском, прикрытых почти белыми моргающими, точно подмигивая кому, ресницами. Взгляд этих глаз как-то странно не гармонировал со всею фигурой, имевшею в себе даже что-то бабье, и придавал ей нечто более серьезное, чем с первого взгляда можно было от нее ожидать» . Порфирий Петрович очень умен и тонко понимает психологию и именно это помогло ему определить в Раскольникове преступника. Ему интересна личность преступника и на протяжении всего романа он пытается ее разгадать. У него не было доказательств и поэтому, он пытался привести Раскольникова к признанию. Между Раскольниковым и Порфирием Петровичем возникает поединок. Порфирию Петровичу почти удалось склонить Раскольникова к признанию но выясняется что убийство на себя взял красильщик Миколка. Раскольникова отпускают. Но Порфирий Петрович снова приходит к Раскольникову и советует ему сдаться и признаться в совершении убийства. Он желает ему добра и хочет, чтобы Раскольников сам осознал неправильность своей теории через принятие страдания. «Ведь понимаю же и я, каково это всё перетащить на себе человеку, удручённому, но гордому, властному и нетерпеливому… Я вас, во всяком случае, за человека наиблагороднейшего почитаю-с…», Это характеризует его как умного, наблюдательного и понимающего человека, который желает добра
Следователь пытается убедить Раскольникова, что есть жизнь и дальше: «Станьте солнцем, вас все и увидят» . Нужно лишь изменить себя, то есть прийти к вере и искренне раскаяться в содеянном. «Ещё бога, может, надо благодарить; …может, вас бог для чего и бережёт. А вы великое сердце имейте, да поменьше бойтесь» .
Порфирий Петрович является двойником Родиона Раскольникова. Именно поэтому ему удалось так легко разгадать убийство. У этих героев одинаковый ход мыслей можно сказать, что Раскол

У этих героев одинаковый ход мыслей можно сказать, что Раскольников это Порфирий Петрович в детстве. Порфирий Петрович тоже когда то в детстве рассматривал теорию Раскольникова. Именно воспоминания из своего детства помогли ему раскрыть преступление в точности до мельчайших подробностей.
Так же их объединяет человечность, сострадание и милосердие. Раскольников помогает и сострадает семье Мармеладова ведь сколько он для них сделал? А Порфирий Петрович сочувствует Раскольникову и хочет ему помочь чтобы тот раскаялся.
И в заключении я хочу сказать что на практике доказывается теория о то что тайное всегда становится явным. Никогда не стоит забывать о нравственности, в какой бы сложной ситуации мы не оказались, ведь всегда найдутся люди готовые прийти на помощь в трудный момент.

Gala Voronsova

Поединки Порфирия Петровича и Раскольникова.
Произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» было впервые опубликовано в 1866г. в журнале «Русский вестник». В своем романе он всеобъемлюще, детально и четко раскрывает психологические портреты героев, замешанных в преступлении. На протяжении всего романа главный герой Родион Раскольников, совершивший преступление, ведет некую психологическую борьбу со следователем, разгадывающим это преступление, Порфирием Петровичем. Удастся ли Раскольникову обвести его вокруг пальца?
Родион был «довольно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен». Жил он в маленькой комнатушке, шагов в шесть размером. Обои в ней желтые и облезлые. С кровати можно было дотянуться до ручки двери. Из мебели - малюсенький стол и стул, сделанный из чего - то непонятного, который стулом и не назовешь, Кровать была ужасна, подушка - маленькая, Постельного белья, как такового, не было. Раскольников спал в том, в чем ходил на улице. Из-за финансовых проблем ему приходилось отдавать старухе под проценты последние ценные вещи. Он считал, что «старушонка» мешала многим людям, в том числе и ему, и, убив ее, он облегчит жизнь другим и себе. Он относил себя к людям, имевшим право совершить убийство. Но увы, его теория потерпела крушение, ибо он сделал только хуже. Его действие не привело ни к чему полезному. Однако, Раскольникову тяжело сдерживать в себе эту тайну. Его грызет чувство совести и сожаления. Он осознает бессмысленность своего поступка. Раскольников начинает чувствовать себя плохо и совершает необдуманные, спонтанные поступки в порыве эмоций. Он встречает человека, который похож на него. Этим человека была Сонечка Мармеладова, которая, так же как и он, совершила грех. Раскольников решил доверить ей свою тайну, потому что их объединяло одно горе.
Порфирий Петрович – следователь, ведущий расследование о преступлении Раскольникова. «Лет 35-ти… Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, темно-желтого, но довольно бодрое и даже насмешливое. Оно было бы даже и добродушное, если бы не мешало выражение глаз, с каким-то жидким водянистым блеском, прикрытых почти белыми моргающими, точно подмигивая кому, ресницами. Взгляд этих глаз как-то странно не гармонировал со всею фигурой, имевшею в себе даже что-то бабье, и придавал ей нечто более серьезное, чем с первого взгляда можно было от нее ожидать». Порфирий Петрович очень умен и тонко понимает психологию. Именно это помогло ему определить в Раскольникове преступника. Ему интересна личность преступника и на протяжении всего романа он пытается ее разгадать. У него не было доказательств, поэтому он пытался привести Раскольникова к признанию. Между Родионом и Порфирием возникает поединок. Порфирию Петровичу почти удалось склонить Раскольникова к признанию, но выясняется, что убийство на себя взял красильщик Миколка. Родиона отпускают. Но Порфирий Петрович снова приходит к Раскольникову и советует ему сдаться и признаться в совершении убийства. Он желает ему добра и хочет, чтобы Раскольников сам осознал неправильность своей теории через принятие страдания. «Ведь понимаю же и я, каково это всё перетащить на себе человеку, удручённому, но гордому, властному и нетерпеливому… Я вас, во всяком случае, за человека наиблагороднейшего почитаю-с…». Это характеризует его как умного, наблюдательного и понимающего человека, который желает добра.
Следователь пытается убедить Раскольникова, что есть жизнь и дальше: «Станьте солнцем, вас все и увидят». Нужно лишь изменить себя, то есть прийти к вере и искренне раскаяться в содеянном. «Ещё бога, может, надо благодарить; …может, вас бог для чего и бережёт. А вы великое сердце имейте, да поменьше бойтесь».
Порфирий Петрович является двойником Родиона Раскольникова. Именно поэтому ему и удалось так легко разгадать убийство. У этих героев одинаковый ход мыслей. Можно сказать, что Раскольников - это Порфирий Петрович в детстве. Он тоже когда-то в детстве рассм

Мария Москвичева

"Он считал что «старушонка» многим людям мешала, в том числе и ему и, убив ее он облегчит другим и себе жизнь. Он относил себя к людям право имевшим совершить убийство. Но увы его теория потерпела крушение ибо он сделал только хуже. Его действие не привело ни к чему полезному. Однако Раскольникову тяжело сдерживать в себе эту тайну, его грызет чувство совести и сожаления. " это неправильно. он лишь сомневался на протяжении всего произведения "варь ли он дрожащая или право имеет" , и в конце он так и не пришел к выводу, что был не прав. он не раскаялся, хоть и очутился на каторге