Vera Gulyaeva

нужно ли делать прививку от паротита в 12 лет?

Irina Shevchenko

Вообще, Российский календарь прививок предусматривает двукратную вакцинацию против вирусного паротита (свинки) - около 1 года и в 6 лет. Если не была сделана одна из них, не поздно и в 12, если сделаны обе, третья не нужна. Цель вакцинации - не только профилактика мужского бесплодия, но и диабета первого типа (это который с молодости и на инсулине, штука неприятная) . Предпочтительны импортные вакцины: MMR или ПРИОРИКС, они в одной инъекции обеспечивают защиту от кори, краснухи и паротита.

Алексей Ленивкин

И от алкенпропаригнофатисолита не забудьте

Анастасия Чиркова

Если ребенок-мальчик, то при его контакте с кем-то заболевшим паротитом (свинкой) нужно обязательно сделать такую прививку. Так как для мальчиков это заболевание очень опасно тем, что дает осложнения на половую систему. И в дальнейшем мальчик может остаться без потомства. Поэтому однозначно делайте!

Ел
Елена

нет, не делать.

Дарья Лоскутова

их вообще не нужно делать нет в них ни какой необходимости только удар по иммунной системеhttp://video.mail.ru/mail/aleksandra11062009/_myvideo/33.html#