Юля Матесова

Черепно-мозговая травма 3 степени

Моя сестра каталась на горке на тюбинге, упала и сильно ударилась головой. На третий день после ушиба обратилась к врачу. Поставили диагноз Черепно-мозговая травма 3 степени. От госпитализации сестра отказалась. Нас успокоила и сказала, что 3 степень - это легкий ушиб головы. Вопрос: Черепно мозговая травма 3 степени - это на самом деле легкое сотрясение, или 1 степень самое легкое, а 3 - тяжелое сотрясение?

Ольга Козлова

пусть лежит 10 дней дома
Первое, что необходимо сделать для лечения сотрясения мозга … Независимо от степени сотрясения мозга больным запрещается слушать музыку, читать, писать, смотреть телевизор, работать или играть за компьютером.
Черепно-мозговую травму по тяжести делят на 3 стадии: легкую, среднюю и тяжелую. К легкой черепно-мозговой травме относят сотрясение мозга и ушибы мозга легкой степени.
Сотрясение головного мозга – самая легкая степень тяжести черепно мозговой травмы. Классификация черепно – мозговой травмы: • Сотрясение головного мозга – 80 – 90% • Ушиб головного мозга – 5 – 12% • Сдавление головного мозга – 3 – 5%.