Александр Наумов

Какие симптомы первых месячных?

Овик Тадевосян

1Болевые ощущения. В определенные дни девочка может испытывать болевые ощущения в нижней части живота. Интенсивность болевых ощущений может быть самой разнообразной – от слабой, едва заметной, до сильно выраженной.
2Изменение характера белей. Бели у девочки появляются примерно за два года до того, как у нее начнется первая менструация. А примерно за два – три месяца до ее наступления характер белей значительно изменяется – они становятся более обильными. Также может измениться их консистенция – от жидкой до вязкой. Главным отличием физиологического изменения белей от патологического, которым сопровождаются любые воспалительные заболевания половых органов, является запах и цвет. В первом случае и запах, и цвет белей останутся неизменными.
3Симптомы ПМС. Каким бы странным это не казалось, но появление предменструального синдрома у девушки – подростка отмечается примерно за несколько месяцев до появления первых месячных. Девушка может жаловаться на беспричинное появление головных болей, резкие колебания эмоционального фона – то подъем настроения, то его упадок, плаксивость. Одним словом, девушка может испытывать такие же симптомы ПМС, как и взрослая женщина.

Андрей Лобанкин

месечные, не?)

Наташа Чернова

Болит живот, настроение говно:)

Anatoliy A.с

адские боли в низу живота, бегом за прокладками Рекомендую Libresse

Оксана Григорьева

Кровянистые выделения из влагалища.

Маша Мальцева

адски болит живот и льется кровь. эти симптомы не заметить невозможно.

Михаил Морозенков

живот сильно болит внизу

Тетя Софа

увеличивается грудь и побаливает

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Пардон, но перед этим начинаются беспричинные рези в нижней области живота, а потом бели.

Ленка Пичугина

Головная боль, болит низ живота