Юлия Черная

как написать пояснительную по факту недостачи?

в 2010 г. я устроилась в ювелирный отдел на момент моего прихода инвентаризации не было, 15 января 2013 г. отдел закрыли, а товар хозяйка увезла к себе домой, в конце января в своем офисе хозяйка провела учёт и выявила недостачу, теперь она хочет с меня объяснения по факту недостачи и что бы я её оплатила. с ссылаясь на то что по трудовому договору я являюсь материальным лицом, хотя срок трудового договора истек в декабре 2010, но я продолжала работать и мая трудовая была у работодателя. Что мне делать и как доказать что я не чего не брала?

Сергей Куртинец

Не надо писать ничего. Не было акта приема-передачи товара. Кстати, вы в этом виноваты, но это на будущее. Нельзя подписывать материальную ответственность, не зная, за что отвечаешь.
Перед тем, как увезти товар домой, тоже не было ничего зафиксировано.
Договора о материальной ответственности нет. Он стек. Вы ей ничего не должны. Увольняйтесь и пусть она обращается в суд по факту недостачи.
Можно обратиться в инспекцию по труду вашего района. Пусть поработают с хозяйкой магазина.

Дмитрий Евгеньевич

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть, я хочу сказать, что Вы еще числитесь работником и работодатель обязан Вам платить заработную плату. Насчет недостачи ничего не доказывайте и не платите. Это Вас берут на "испуг"..Если Вы нанесли ущерб работодателю, то это он должен доказать. И всыскивают с виновной стороны только через суд.

Настя Кривова

.. писать надо не объяснение, а заявление в ментовку о факте вымогательства.. . пусть она объяснительные пишет...