Алексей

Что будет круче модельер или художник по костюму?

Юлия Влодавская

Художник по костюму - это рабочая профессия, которая дается в начальном профессиональном образовании (НПО) . Профессия, честно, ни о чём! Хорошо, если возьмут в театр заплатки на костюмы ставить. Такой "специалист" не умеет ни рисовать, ни шить, не говоря уже о моделировании.

Светлана Гудименко

Художник по костюму, профессия имеет 5 разряд по тарифно-квалификационному справочнику.

Характеристика работ. Творческая разработка эскизов одежды легкого и верхнего ассортимента различного назначения и их изготовление: платья, куртки, жакеты, плащи, пальто, полупальто, фраки, пиджаки из различных тканей.

Должен знать: историю костюма; художественное конструирование и моделирование одежды; декоративное оформление одежды; все виды технологической обработки изделий одежды

Художник - модельер. Профессия 9 - 15 разряда. Требования к квалификации по разрядам оплаты:

13 - 15 разряды - высшее художественное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет;
11 - 12 разряды - высшее художественное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет;
9 - 10 разряды - высшее художественное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет

Должностные обязанности Выполняет творческие разработки эскизов одежды. Обеспечивает наиболее целостную, точную и конкретную реализацию эскизов костюмов, их соответствие общей идее. Контролирует точное исполнение костюмов по фактуре, цвету, крою, объемам и деталям. Контролирует раскрой деталей костюма. Контролирует правильность пошива и другие работы по выполнению костюма.

Должен знать: историю костюма; исторический, национальный и современный крой; особенности театрального костюма и технологию его изготовления; особенности фигур и индивидуальностей актеров своего театра; новейшие материалы и технологию пошива театрального костюма; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты

Лена Федулова

вы тут все охренели? Художник по костюму обучается в среднем около шести лет (это если только высшее, без СПО), изучает все особенности исторического костюма, начиная от доисторического периода, сценографию (если театральный художник), ткани, современный костюм, умеет создавать эскизы и сцены
Современное образование учит будущих специалистов не только созданию эскиза, но и построению чертежей, кройке и шитью, то есть созданию костюма с нуля.
И, как заметила оптимистка, заплатками занимается костюмер, а не художник по костюму. Художник по костюму создает эскизы костюмов для театра и кино, а модельер создает современный костюм для массмаркета. Прошу не путать эти два понятия, и считать что ХУДОЖНИК по костюму занимается починкой костюмов в подполье захудалых театров, это, минимум, глупо и показывает абсолютную неосведомленность в данной области.

Ольга Манахова

Модельер - это конкретная профессия, а остальное - ни богу, ни людям.

НЕ
Наталия Евсеева

мне кажется модельер

Андрей Тарасов

Художник по костюму

Ла
Лада

Художник по костюму 100%

Ан
Анна

художник по костюму.

Наталья Тютчева

Алеся. . круче будет модель. . которая будет выходить в этом костюме на сцену или подиум )
Но при отсутствии необходимой для это профессии морфологии, потом и начинают выбирать кем быть художником по костюму или модельером. . )