Алексей
Алексей

Что будет круче модельер или художник по костюму?

ЮВ
Юлия Влодавская

Художник по костюму - это рабочая профессия, которая дается в начальном профессиональном образовании (НПО) . Профессия, честно, ни о чём! Хорошо, если возьмут в театр заплатки на костюмы ставить. Такой "специалист" не умеет ни рисовать, ни шить, не говоря уже о моделировании.

СГ
Светлана Гудименко

Художник по костюму, профессия имеет 5 разряд по тарифно-квалификационному справочнику.

Характеристика работ. Творческая разработка эскизов одежды легкого и верхнего ассортимента различного назначения и их изготовление: платья, куртки, жакеты, плащи, пальто, полупальто, фраки, пиджаки из различных тканей.

Должен знать: историю костюма; художественное конструирование и моделирование одежды; декоративное оформление одежды; все виды технологической обработки изделий одежды

Художник - модельер. Профессия 9 - 15 разряда. Требования к квалификации по разрядам оплаты:

13 - 15 разряды - высшее художественное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет;
11 - 12 разряды - высшее художественное образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет;
9 - 10 разряды - высшее художественное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы по профилю не менее 5 лет

Должностные обязанности Выполняет творческие разработки эскизов одежды. Обеспечивает наиболее целостную, точную и конкретную реализацию эскизов костюмов, их соответствие общей идее. Контролирует точное исполнение костюмов по фактуре, цвету, крою, объемам и деталям. Контролирует раскрой деталей костюма. Контролирует правильность пошива и другие работы по выполнению костюма.

Должен знать: историю костюма; исторический, национальный и современный крой; особенности театрального костюма и технологию его изготовления; особенности фигур и индивидуальностей актеров своего театра; новейшие материалы и технологию пошива театрального костюма; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты

Лена Федулова
Лена Федулова

вы тут все охренели? Художник по костюму обучается в среднем около шести лет (это если только высшее, без СПО), изучает все особенности исторического костюма, начиная от доисторического периода, сценографию (если театральный художник), ткани, современный костюм, умеет создавать эскизы и сцены
Современное образование учит будущих специалистов не только созданию эскиза, но и построению чертежей, кройке и шитью, то есть созданию костюма с нуля.
И, как заметила оптимистка, заплатками занимается костюмер, а не художник по костюму. Художник по костюму создает эскизы костюмов для театра и кино, а модельер создает современный костюм для массмаркета. Прошу не путать эти два понятия, и считать что ХУДОЖНИК по костюму занимается починкой костюмов в подполье захудалых театров, это, минимум, глупо и показывает абсолютную неосведомленность в данной области.

Ольга Манахова
Ольга Манахова

Модельер - это конкретная профессия, а остальное - ни богу, ни людям.

НЕ
Наталия Евсеева

мне кажется модельер

АТ
Андрей Тарасов

Художник по костюму

Ла
Лада

Художник по костюму 100%

Ан
Анна

художник по костюму.

НТ
Наталья Тютчева

Алеся. . круче будет модель. . которая будет выходить в этом костюме на сцену или подиум )
Но при отсутствии необходимой для это профессии морфологии, потом и начинают выбирать кем быть художником по костюму или модельером. . )

Похожие вопросы
Кто такой и чем занимается художник - модельер?
господа модельеры одежды.
Что это за модельер?
Представь, ты художник-модельер
Этот российский модельер пропагандирует женственность и элегантность
я хочу стать модельером! что нужно для этого сдать!??
Что нужно чтоб стать дизайнером (модельером )одежды?
Как надо работать модельером?
что круче контакт или одноклассники что круче контакт или одноклассники
Что нужно сделать, чтобы стать модельером в будущем?