Ек
Екатерина

Почему икона Богоматери называется "Умиление"?

Артур С

чувство смиренья, сокрушенья, духовного участия*
там Богородица изображена ещё до рождения Иисуса и даже ещё ДО зачатия : в момент получения Ею благой вести
я с пастором Лапоченко не согласен, но оспаривать его мнение не хочу )

http://www.youtube.com/watch?v=lahE0tpivWE

Анюта *****

у Бога нет икон...

Александр Пуляев

Елеу́са (греч. Ελεούσα — милующая от έλεος — сострадание, сочувствие) , Элеуса, Умиление — один из основных типов изображения Божией Матери в русской иконописи. Богородица изображена с Младенцем Христом, сидящим на Её руке и прижимающимся щекой к Её щеке. На иконах Богородицы Елеусы между Марией (символом и идеалом рода человеческого) и Богом-Сыном нет расстояния, их любовь безгранична. Икона прообразует крестную жертву Христа Спасителя как высшее выражение любви Бога к людям.
В греческом искусстве данный иконографический тип именовался чаще Гликофилуса (греч. Γλυκοφιλουσα — сладко любящая) , что иногда переводят как Сладколобзающая или Сладкое лобзанье.
Можно перечислить следующие чтимые иконы Богородицы, относимые к типу Елеуса: Владимирская, Донская, Феодоровская, Ярославская, Почаевская, Жировицкая, Гребневская, Ахренская, Взыскание погибших, Дегтярёвская икона и др.

Алексей Михайлов

помогает сделать сердце милосердным - умилить сердце.

молитва Пресвятой Богородице.

Ол
Ольга

Чем умиленнее назовут, тем больше почитателей привлекут

Towards Todeath

Ну надо же было как-то назвать, вот и решили назвать именно так. А почему, никто и не знает)))))))))))))))))))))

Зв
Звездa

Бога родить это не огород вспахать, заумиляешься здесь! А, я то думал откуда Бог появился!?

Константин Медведев

Шоб ортодоксы плакали и рыдали, а не только крестились, целуя, и кланялись.

Надежда Николаева

Разве у Бога есть мать? ? ,В 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.