Евгений

как называется драгоценный камень чистой воды

Курбон Курбонов

Steine erstes Wassers — сущ. Геология: драгоценные камни чистой воды - алмаз, называемый после огранки - бриллиант

Володимер Олiйник

обычно бриллиант

Анжелла Лукьянова

Самый драгоценный - это бриллиант. А так вообще полудрагоценных камней такого плана (чистых бесцветных) много: горный хрусталь, топаз, лейкосапфир (бесцветный сапфир) , гошенит (берилл бесцветный) , турмалин бесцветный (ахроит) , фенакит. Ну еще несколько более редких экзотических.