Наталья Александрова

Здравствуйте. меня интересует сколько работник должен отработать в месяц часов. и как должны оплачивать за переработку.

Андрей Кузнецов

По закону - 41 час. Об остальном смотри КЗоТ, правда на него сечас работодатели плюют.

Эдуард Гарбузов

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Работа в выходные и праздничные дни оплачиваются в двойном размере при наличии приказа на работу. Ссылка не прошла. Наберите в поисковике "Производственный календарь на 2013г. " Помимо календаря там есть таблица в указанием рабочих часов в каждом месяце.

Ел
Елена

норма часов берется из производственного календаря. Сверхурочные оплачиваются в размере 1,5 за первые 2 часа и в двойном за последующие

Алёна Байлова

По Трудовому кодексу может быть либо 40-часовая рабочая неделя, либо меньше. Это должно быть прописано в вашем трудовом договоре, если у вас его нет -требуйте свой экземпляр в отделе кадров. Бывает, что работник работает посменно, тогда может быть заключен тр. договор с режимом суммарного учета рабочего времени ( за месяц, за квартал или за год- вот где пригодится производственный календарь) . Но общая переработка не должна превышать 120 часов в год. Заглядывайте в трудовой кодекс почаще, в нем все эти вопросы прописаны. В выходные и праздн. дни работа оплачиваетсялибо в 2-ном размере либо в одинарном- с предоставлением другого дня отдыха ( это должно быть указано в приказе).

Александра Сахинова

Купи календарь производственный, там написано! А то месячная норма времени разная варьируется около 160 часов! А в январе вообще 121 вроде!