Евгений

Мы с Тамарой ходим парой...)

Для полноты картины)

И подсказка, покромсанная правда)

Кто автор?
Покажите еще!

Лидия Ежова

Людвиг Бемельманс (англ. Ludwig Bemelmans, род. 17 апреля 1898 г. Мерано, Австро-Венгрия — ум. 1 октября 1962 г. Нью-Йорк) — американский писатель и художник, книжный иллюстратор.

Людвиг Бемельманс, автор и иллюстратор более 40 книг для детей и взрослых, родился в Австрии в 1898 году. Отец Людвига был художником и привил сыну любовь к рисованию.

В 1914 году юный эмигрант прибыл в Нью-Йорк. В двадцатые годы Бемельманс пробует свои силы на художественном поприще. Его серия карикатур «Удивительные приключения графа Брик-и-Брак» полгода продержалась в журнале «Нью-Йорк уорлд» .

В 20-е годы он много путешествует по Америке и Европе, а в начале 30-х знакомится с редактором отдела детской литературы издательства «Викинг» . Это событие стало поворотным в его жизни. Появились его первые книги. .

В 1935 году Людвиг женится на Мадлен Фрейнд, а в 1939 году выходит его первая детская книга из серии «Мадлен» (Madeline), обеспечившая её автору широкую известность. Бемельманс сделал также и иллюстрации к стихотворной истории о приключениях самоуверенной маленькой парижанки. Сперва, впрочем, книжка была отвергнута в нескольких издательствах как чересчур претенциозная, однако после издания у Simon and Schuster имела большой успех.

Бемельманс пишет и рисует для ряда крупнейших американских периодических изданий — таких, как Vogue, The New Yorker, Fortune, Harper’s Bazaar, McCall’s, Holiday и других. Он создаёт также романы и «путевые заметки» для взрослого читателя.

В 1940-е годы он интересуется также кинематографом и театром, пишет несколько сценариев. В 1945 году по его сценарию в Голливуде выходит сюрреалистский мюзикл Иоланта и вор, с Фредом Астером.

В 1953 году он живёт в Париже. Художник занимался также частными заказами.
Л. Бемельманс скончался в Нью-Йорке от рака поджелудочной железы. В настоящее время написанные им полотна оцениваются в сотни тысяч долларов США.

В 1954 году, за детский роман Madeline’s Rescue и иллюстрации к нему Л. Бемельманс был награждён престижной золотой медалью Калдекотта.

http://pgbooks.ru/books/authors/268/
http://www.abebooks.com/books/madeline-illustrator-childrens-new-yorker-muralist/ludwig-bemelmans.shtml
http://www.goodreads.com/book/show/1027760.Madeline_and_the_Bad_Hat
http://aracelisrandomness.wordpress.com/tag/ludwig-bemelmans/