Eduardu Pueero

Происхождение украинского слова-риздво

Дмитрий Глущенко

Різдво́ Христо́ве — велике християнське свято, день Народження Ісуса Христа, Спасителя світу і Відкупителя людей з полону гріха
Для тех кто не разумеет Украинскую мову)))))) ) переведу
Рождество Христово - большой христианский праздник, день рождения Иисуса Христа, Спасителя мира и Искупителя людей из плена греха.
Ну а происхождение этого слова простое, ополяченое русское слово Рождество, во всяком случае я так считаю

Эркин Бекмурзаев

это старорусское имперское и величественное раз-два!
потому что евреи должны были сушатся на раз, а хохлы на два
и любой родновер знает что Украина это жыдо-ляхо-угро-финская вотчина, и просто обязана подчинятся большому русскому МПХ.
посему на раздва, а отсюда и рiздво
:)))
но это все приколы

Украинский язык самый феноменальный в сохранении славянских слов и словооборотов. сколько бы Трехлебов не тужился, он не знает даже как на древней Руси назывались месяцы года (хотя он кричит с пеной у рта что еще до местных каганов протославян уже была линейная история и атомные бомбы которым Русь угрожала Израилю.. . а вы почитайте - мозгоклюй еще тот! ). а вот месяцы годав старославянского названия любой украинский школьник знает, поскольку месяцы до сих пор в украинском звучат так же как и 1500 лет назад.
Но, вернемся к риздву.
Поскольку украинский единственный на данный момент настоящий источник славянского языка, то стоит понимать что русское слово "РОД" никогда у славян не звучало так же. Всегда и во все времена было слово "рИд" - рождение.
Именно отсюда Риздво - день рождения!
Славяне были крайне информативны, верно?
Риздво одним словом как Хэппи Бёрздей - клево, правда?
:)))
А не то что нам сегодня навязывают с пеной у рта алкоголики волхвы!
РОД У СЛАВЯН ЗВУЧАЛ КАК РИД!

Хорошо что Левашов помер, иначе бы он опять заврался пытаясь опрокиннуть очевидное
:)))

Владимир Хлопунов

lvivil.livejournal.com/42331.html

Два По

Я всё о том же (как вшивый о бане) - Происхождение украинского слова-риздво. "...Поскольку украинский единственный на данный момент настоящий источник славянского языка, то стоит понимать что русское слово "РОД" никогда у славян не звучало так же. Всегда и во все времена было слово "рИд" - рождение. Именно отсюда Риздво - день рождения!..." Некачественно сляпано; ибо: корень =риз=(укр.) =рез. (русс.) =ать (что делать), а не рож (ать-дать-ся). Выдержки из Викисловаря: "...Для улучшения этой статьи желательно:
Добавить описание морфемного состава с помощью {{морфо}}
Добавить транскрипцию в секцию «Произношение» с помощью {{transcriptions}}
Добавить значение-перевод в секцию «Семантические свойства»
Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
Добавить сведения об этимологии в секцию «Этимология».
А вот (об) рез (ание) Христово, - об чём в сопливом детстве слышал от бабушек, - подходит в самый раз. Правда, а что мы, собственно говоря, теперь празднуем ?, -теперь уже спросить не у кого.

Павел Иванов

Хрень полная. В днепропетровской (Екатеринославской) области, впрочем, как я знаю, и в полтавской тоже, никогда не говорили "Різдво", говорили: "Рождество", "рожЭство". Так что "РОД" - не подходит