Наталья Крутышева

Хочу перебросить собаку на сухой корм. Вопрос в следующем =>

Можно ли собаке при таком кормлении продолжать давать сырые овощи и фрукты, такие, как яблоки и морковку? А ещё - тот же куриный бульон, например. А то пьёт она у нас как-то странно.. . Боюсь, что и при сухом кормлении с этим могу возникнуть проблемы. С питьём всмысле

Елизавета, перевожу я на сухомятку не из-за воды, а из-за проблем с ЖКТ. сперва на лечебный врач посоветовал, потом - профилактический, а потом - на обычный, той же марки

вы сказали, что нельзя варить еду на бульоне, а как же мясо? каша-то с мясом, а не голая каша

Анна Мурашова

Куриный бульон давать собакам не нужно совсем - ни как еду, ни как питье. Пользы от него никакой, а вот по печени бьёт. Даже при натуральном питании каши для собак варят на ВОДЕ. Ставьте свежую воду. Захочет - попьет, никуда не денется.
Овощи-фрукты - можно, в качестве лакомства, если любит. Но не обязательно. Морковка - нормально, а яблоки - не надо. Бродят они у собак в кишечнике.

к ответу ниже: Александр медведев, сухой корм - это и есть пища для собак. Куда его добавлять и зачем? ? Мешать сухой корм с натуралкой - значит, послать на фиг сбалансированный состав корма. Смешивая корм с кашей, получим избыток углеводов, смешивая с мясом - избыток белка. Зачем это нужно?

Лиза Халанай, я яблоки вообще не даю )) Собака склонна к аллергии + пищеварение очень чувствительное. Поэтому - нафих-нафих )) Пусть лучше морковочку погрызёт, но и она очень редко ей перепадает ))

Виктория Бойкова

сухой корм лучше добавлять в пищу

Dfsf Dfsfsd

Только переводите собаку на сухой корм постепенно. Резкий переход с натуралки на сухие корма может отрицательно сказаться на пищеварении собаки. А на счет вод ы не волнуйтесь, будет пить как миленький, никуда не денется. К тому же бульон воду не заменит, бульон это еда. Воду заменить Ничего не может.

Алексей Васильев

Смысл вопроса - "пьёт странно".
А что проблема с "питьём" куда-то исчезнет при переводе на сушку? При кормлении сушкой воды требуется ещё больше!! !
Лучше сводите собачку к вету, пусть заглянет ей в ротик - что там не так.
А у наших яблочки нигде не бродят - ведь Вы, A Past And Future Secret, не кормите собаку целый день яблоками, а даёте как вкусняшку между кормлениями.

Елизавета Фролова

Я считаю что не надо давать, в нормальных кормах есть овощи, и овощи гораздо лучше давать чуть подтушенные с подсолнечным маслом ( аля полупереваренные) , собачий желудок не преспособлен переваривать овощи сырые, тем более у вас проблемы. А на счёт бульона, тоже не нужно давать. Я например не варю каши на бульоне, а крошу мясо в кастрюлю заливаю водой, сыплю крупы и варю 10-15 мин. Мясо полусырое получается.

Мария Писарева

Яблоки и морковь вообще не давайте. На сухой корм надо переходить постепенно, чередуйте обычную еду с сухим кормом. Полностью собакам не советуется переходить на сухой корм. Иногда давайте что-то вроде бульона с мясом как вы сказали.
Почаще выводите собаку гулять и бегайте вместе с ней, тогда пить лучше будет.

Анна

Яблоки и морковку можно, в качестве лакомства, без фанатизма. Моя еще груши любит, огурцы и помидоры) бульон нельзя, печень посадите.
Про кашу и мясо: кашу варят отдельно на воде, туда добавляют мясо, сырое, перемороженное и обданное кипятком)

Са
Саня

Когда выходит новый корм для собак с "новым и улучшенным вкусом", кто его пробует?

Яна Яночка

сырые овощи ваще лучше не давать разве только совсем чуток - обилие клечатки вызовит раздражения кишечника

Сергей Клишин

На натуралке, собака поглощает меньше жидкости, чем на сухом корме. В натуральных продуктах, достаточно влаги. Когда переведёте собаку на сухой корм, она сама начнёт пить больше воды. Что касается овощей, можно давать в отдельное кормление. Если проблемы с ЖКТ, то овощи лучше давать, немного под тушеными. Как пишут выше, яблоки не дают потому, что они вызывают аллергию. Но морковь, обладает, большим аллергеном! Всё нужно давать в меру!