Александр Ваньков

Как похудеть при инсулинорезистентности? сахар крови в норме.

При инсулинорезистентности чувствительность мышечных клеток к инсулину снижается. В результате нарушается способность глюкозы проникать в клетки мышечной ткани. Глюкоза накапливается в плазме крови. В ответ поджелудочная железа вырабатывает инсулин в еще большем количестве, и его содержание в крови увеличивается выше нормальных значений. В результате глюкоза откладывается в виде жира, ведь жировые клетки хорошо восприимчивы к инсулину, а глюкозе нужно куда-то деваться из крови. Создается своеобразный замкнутый круг. Жировая ткань не инертна. Она способна вырабатывать активные вещества, которые еще более усиливают инсулинорезистентность и тем самым способствуют дальнейшему набору лишнего веса. Вот и что делать? Ребенок и так практически ничего не ест, кроме овощей и говядины с куриной грудкой. бывает рыбу ест (минтай, треска) , а вес все равно растет. заниматься активно спортом не может - проблемы опорно-двигательного аппарата. делает небольшие зарядочки.

Эндокринолог ничего кроме диеты и зарядки не назначает.

Света

Спорт и режим питания. Сначала точная диагностика, потом первые два фактора + лечение ожирения. В целом - Ваш эндокринолог - прав. Больше тут ничего и не назначить. Все, что свыше - навредит.