**
*дмитрий *********

Есть вопрос. Подскажите какая порода собак больше всех похожа на волка!

Борис Молчанов

чехословацкая волчья собака

Светлана Жильцова

Сарлосская волчья собака

Ну и чехословацкая, уже написали...

Yura Borovik

Динго

Александр Агапов

Есть такие собаки северные, не помню какая порода. Помоему хаски.

Ив
Иван

А вы справитесь с такой собакой и сможете ли обеспечить ей необходимые условия?
Ну а выше породы сказали, повторяться не буду
П. С. Хаски, лайки и акиты на волка не похожи, ну и пудель тоже не очень

Татьяна Науменко

Это скорее всего лайка...

Александр Савельев

Хаска или акиты

Alex Kvak

Маломут, хаски, волчья собака.

Marija Kartal

чехословацкий влчак

Алик

Маламут, но избави вас боже его заводить...

Джамиля Сотавова

Волчья собака Сарлоса
Первый помёт от волчицы «Флеры» и кобеля немецкой овчарки — «Герард-Ван-Франсенум» был получен в 1925 году. Для продолжения селекционной работы из помёта были отобраны самые крепкие и выносливые собаки. Вторично кровь волка была использована в 1962 году (волчица Флер-II) и снова из помёта были выбраны самые лучшие щенки. Отбор щенков производился в восьмимесячном возрасте, когда у них проявлялся нрав и характер. В этих опытах были достигнуты значительные успехи.

После смерти Сарлоса в 1969 году его жена и дочь продолжили эксперименты. И после шестилетней работы Голландский клуб собаководов признал новую породу, которая в 1981 году зарегистрирована в FCI под названием Волчья собака Сарлоса (Saarloos Wolfhond).

Волчьи собаки Сарлоса используются в Голландии и других странах Европы в качестве поводырей слепых, для спасения утопающих, попавших в завалы и в других экстремальных ситуациях. Но преобладание у представителей породы волчьих инстинктов ограничивает её применение в качестве служебных.

На апрель 2004 года Волчьих собак Сарлоса в странах СНГ не было.

Характер [править | править вики-текст]
Волчьи собаки Сарлоса живут по закону стаи и хозяина признают вожаком, без какой-либо специальной дрессировки. Им свойственна независимость и в то же время — привязанность к хозяину. Эти собаки, как и волк, инстинктивно держатся на безопасном расстоянии от человека или животного, способного причинить им вред и всегда готовы отступить в случае возникновения непосредственной угрозы. Они не набрасываются на человека без причины, просто от испуга. Волчьи собаки могут резко менять своё поведение в зависимости от ситуации — от спокойного, безразличного до внезапно агрессивного. Волчьи собаки не лают, а лишь иногда подвывают по-волчьи. И хотя они считаются служебными собаками, у них отлично развит охотничий инстинкт, и они могут, как и волки, охотиться стаей. Причём преследуют зверя не только «по зрячему», но и гонят, используя обоняние.

Стандарт породы [править | править вики-текст]
Движение: типичные для волка — лёгкие, широкие; незаметно переходит с одного аллюра на другой.
Рост и вес: высота в холке — кобелей — 65—75 см сук — 60—70 см вес — 36—42 кг.
Телосложение: пропорциональное. Длина туловища чуть превышает высоту в холке.
Голова: близка к форме головы волка, череп в области лба широк и чуть закруглён в сторону ушей, по направлению к глазам сужается, образуя нос; скулы плоские, затылочный бугор не выделяется; длина темени и морды одинаковые; мочка широкая и крупная, может быть чёрного или коричневого цвета; губы плотно прилегающие, сухие, зубы острые, в полном наборе, мощные.
Глаза: средние, миндалевидной формы, жёлтого цвета.
Уши: стоячие, плотные, средней величины, широкие у основания, направленные несколько в стороны, покрыты густой шерстью.
Шея: сухая, сильная.
Туловище: грудная клетка — широкая, не должна спускаться ниже локтей; спина прямая и крепкая, поясница мускулистая, круп слегка наклонный.
Конечности: передние конечности стройные, лапы чуть развёрнуты в сторону; скакательные суставы чуть сближены; лапы овальной формы, в комке, со слегка изогнутыми пальцами и прочными подушечками.
Хвост: низко посажен, в спокойном состоянии — саблевидной формы, в движении поднимается выше, но не должен быть слишком подвижным.
Шерстяной покров: плотный мягкий подшерсток и жесткий остевой волос, плотно прилегающий, прямой.
Окрас: волчий, тёмно-серый или коричневатый.