Сергей Ващилин

Расскажите о Соборе Святой Троицы в г. Троицке

Алексей Лившиц

Знакомство с г, Троицком всегда начинается с собора Святой Троицы (в просторечии «Уйский») , И это не случайно. Свято-Троицкий собор - первое в крепости каменное соору­жение - занял особое место в структуре горо­да. Он - визитная карточка Троицка, господ­ствующая доминанта планировочной структу­ры города, он же играет значительную роль в формировании силуэта и панорамы исторической городской застройки. И сегодня, несмотря на появившиеся впоследствии другие высотные доминанты - мусульманские мечети, православные церкви - храм продолжает главенствовать и концентрировать на себе все визуальные связи. Его градоформирующая роль с развитием города не утратилась, а только окрепла.
Троицкая крепость, предшествующая городу, была заложена в 1743 г. Поначалу в крепости существовала походная полотняная церковь . «Палатка, как говорит предание, сто­яла на Соборной улице.. .В 1861-1864 гг. мес­то, где стояла палатка, не было застроено и принадлежало уездному училищу. В 1898 г. на сем месте отстроено прекрасное здание для трех­классного городского училища» .

Свято-Троицкий собор