Инна Богомолова

Расскажите о Пограничном знаке Троицкой слободы. очень интересно узнать поподробней о нем )

Светлана Рыкова

Пограничный знак Троицкой слободы

был установлен в 1867-ом году в городе Воронеже. Он был установлен после конфликта с Троицким сельским обществом при строительстве железной дороги в Воронеже. Таких знаков было всего три, но сохранился из них только один. В 1970 году пограничный знак был передвинут и повёрнут. В середине 2008 года этот пограничный знак находится вблизи железнодорожного полотна. Адрес: д. 32 по улице Луначарского.

Улица Луначарского проходит в Центральном районе, в бывшей Троицкой слободе. До 1923 года именовалась Александровской. Каких-либо документальных сведений о происхождении старого названия не обнаружено. Возможно, это было посвящение российскому императору Александру II, занимавшему престол в 1855–1881 годах: в дореволюционное время его почитали и прославляли как царя-освободителя, отменившего крепостное право, осуществившего государственные реформы.

Улица состоит из двух почти перпендикулярных частей. Отрезок, заключенный между нынешней улицей Героев революции и железной дорогой, – наиболее старый: он существовал уже в середине XIX века, а возник, видимо, еще раньше. Другая часть улицы была проложена во второй половине XIX столетия вдоль железнодорожного полотна. На этом участке находятся два памятника истории: бывший пограничный знак с надписью «Владенiе Троецкаго сельскаго общества» и прежняя земская школа.
Пограничный знак – камень с выдолбленными на нем неровными буквами – стоит около дома № 32, на пересечении с улицей Коммунистической молодежи. В XIX – начале XX века он обозначал земельную границу Троицкой слободы (Троицкого сельского общества) , его укрепили между полосой отчуждения железной дороги и слободой. В 1970-х годах местные жители выкопали камень из земли и установили его на новом месте, перенеся примерно на четыре метра.
http://pda.bvf.ru/forum/showthread.php?t=631770
http://www.voronezhgid.ru/architecture/monument/pogranichniy-znak-troitskoy-slobodi.html