Вова Ходяков

ГИА по математике 9 класс

Расстояние между пунктами А и Б 80 километров. Из пункта в пункт Б вышел плот. Через 2 часа после отплытия плота за ним поплыла яхта.
Доплыв до пункта Б яхта развернулась и поплыла обратно в пункт А. К тому времени, как яхта доплыла до пункта А плот проплыл 22 километра пути . Найдите скорость яхты в стоячей воде если известно что скорость реки 2 км/ч.

Вот такая вот задачка.

Александр Живых

А что за проблема? Яхта туда-обратно плавала 22/2-2=11-2=9 часов
Уравнение:
80/(x+2)+80/(x-2)=9
Сводится к элементарному квадратному. х=18 километров в час.
Решается за 15 секунд. В уме.
А все твое СТРАААААААААШНОЕ ГИА - за 5 минут. И тоже в уме.

Ирина

Скорость плота ----------2 км/ч
Путь плота -----------------22 км
Время плота -------------11 часов (22 :2)

Скорость яхты по течению ----------(Х + 2) км/ч
Скорость яхты против течения ----(Х -2 ) км/ч
Путь яхты -------------80 км по теч. , и 80 км против течения
Время яхты -------9 часов -- на 2 часа меньше, чем время плота

Время яхты по теч. + время яхты против течения = 9 часов

80/ (Х+ 2) + 80/ (X - 2) = 9 Вот и все! Реши квадратное уравнение.

(ответ -- 18 км/ч)